На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Что поможет метеозависимым людям пережить высокое атмосферное давление?

 

14, 15 и 16 марта в Москве ожидается аномально высокое атмосферное давление — до 777 миллиметров ртутного столба. Метеозависимым людям в эти дни стоит быть особенно внимательными к своему здоровью, если вы почувствуете себя очень плохо следует обратиться к врачу.

Что делать при повышении атмосферного давления?

  • принять контрастный душ;
     
  • регулярно измерять давление крови. При повышенном давлении — принимать назначенные врачом препараты во избежание инсульта или инфаркта. Важно знать, что оптимальными показателями артериального давления являются цифры 120/80;
  • в случае бессонницы принять успокаивающие средства — настойку пустырника или валериану. 

Чего следует избегать во время повышения атмосферного давления? 

  • физических нагрузок;
  • волнений и стрессов;
  • курения;
  • распития алкогольных напитков. 

Как следует питаться при повышенном атмосферным давлением? 

  • в течение дня не переедать;
  • отдавать предпочтение бананам, богатым калием, изюму, можно принять витамин Е. Рацион лучше составлять из овощных и рыбных блюд. Употреблять овощи и приправы, активно стимулирующие пищеварение и освобождающие организм от избытка холестерина: хрен, горчицу, репу, редьку, квашеную капусту;
  • исключить из рациона всё, что способно повысить артериальное давление: крепкие мясные и рыбные бульоны, крепкий чай, кофе, бобы, горох, газированные напитки.

При каком атмосферном давлении человек нормально себя чувствует? 

 

Чтобы человек чувствовал себя комфортно, атмосферное давление должно составлять 750 мм ртутного столба, если это значение отклоняется на 10–15 пунктов, организм человека реагирует ухудшением самочувствия. 

 

Чем опасно высокое атмосферное давление? 

Слишком высокое атмосферное давление опасно для людей, страдающих от низкого артериального давления, а также для тех, у кого проблемы с сердцем и сосудами. 

В группу риска также входят люди с повышенным кровяным давлением, астматики и аллергики. Они могут страдать от мигрени, поскольку в такие дни воздух обеднён кислородом. При высоком атмосферном давлении также ухудшается состояние желудочно-кишечного тракта. Человека начинает беспокоить тошнота, изжога или чувство тяжести и дискомфорта после еды.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх