На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Секрет пышных форм. Как надолго сохранить грудь здоровой и упругой


 
Мужчины, уверяющие, что размер груди подруги не важен, главное - её душа, явно кривят душой. Важен, да ещё как, утверждают исследователи.
 

Учёные из Университета Небраска-Линкольн в США, проследившие за взглядом мужчин, которым показывали фото девушек, пришли к выводу: разглядывают в первую очередь не лицо, а грудь. К несчастью, именно этот женский орган чаще всего подвергается опасным заболеваниям, способным отнять не только красоту, но иногда и жизнь. 

«Рак молочной железы - это самая распространённая онкологическая патология у женщин, - говорит Игорь Воротников, профессор, доктор медицинских наук, заведующий хирургическим отделением опухоли молочных желёз Российского онкологического научного центра им. Блохина. - Заболеваемость неук­лонно растёт. Цифры удручающие. В США каждая 8-я женщина в течение жизни заболевает раком молочной железы. В Европе - 50-100 женщин на 100 тыс. населения. В России официально вдвое меньше, чем в Европе. Но это может быть связано с тем, что в нашей стране не так тщательно подсчитывают заболевших». 

 

 

Кстати, единственная страна, где рак молочной железы остаётся на более низком уровне, - это Япония. С чем это связно, пока непонятно, возможно, с питанием или генетикой. Одно время не болели раком груди и китаянки. Но как только в Китае начался резкий экономический подъём, заболеваемость стала такой же высокой, как во всех развитых странах. Какая связь? Всё просто. 

Женский организм был создан природой для вынашивания и рождения детей. Когда женщины стали вести совсем иной образ жизни, чем тот, для которого они были задуманы высшими силами, заболеваемость стала резко возрастать. Многие занялись карьерой, превратились в  бизнес-леди. А рождение и кормление детей стали отодвигать на всё более поздний возраст. И сегодня, если женщина рожает первого ребёнка в 35-40 лет, это уже никого не шокирует. В результате почти 10-15 лет система работает вхолостую, организм не понимает, что происходит, и начинаются сбои. Природа не прощает нам подобного с ней обращения. 

Онкологи уже доказали, что одни из главных факторов риска рака молочной железы - отсутствие родов или поздняя беременность (после 35 лет), а также отказ от кормления грудью. Если молочные железы не используются, в них происходят гормональные сбои. Лучше всего, если первый ребёнок родится до 20 лет. С каждой последующей беременностью риск уменьшается. Например, 2-3 ребёнка и кормление каждого грудью минимум год - очень хорошая профилактика рака молочной железы. Это достоверный факт. 

Что можно сделать, чтобы грудь дольше оставалась упругой?

- Высота и упругость бюста зависят главным образом от состояния кожи, которая её «держит», - объясняет Владимир Евтягин, хирург-маммолог московского онкологического диспансера, кандидат медицинских наук, - а также от тонуса мышц грудной клетки (сама же молочная железа состоит из соединительной, жировой ткани и желёз, а вовсе не из мышц).

 

С возрастом, после кормления ребёнка тонкая кожа на груди может растягиваться, грудные мышцы - ослабевать. Этот процесс ускоряют курение, неправильное питание. Зато регулярные упражнения для плечевого пояса тонизируют грудные мышцы, тем самым как бы «выталкивая» грудь вперёд. Для груди полезен контрастный душ - он улучшает кровоснабжение кожи, делает её эластичной и упругой. Грудь обвисает, если женщина набирает большой вес, а потом резко худеет, ведь жир «сгорает» не только на бёдрах и животе, но и в молочной железе. А бюстгальтер обязательно нужно носить всем женщинам независимо от размера груди - чтобы молочная железа не оттягивала кожу, особенно во время занятий теми видами спорта, которые сопровождаются резкими движениями (бег, прыжки, танцы, аэробика, верховая езда, теннис). 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх