На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Нужно ли удалять зубы мудрости?

 

Отвечает генеральный директор стоматологической клиники «Ольга» Андрей Королёв:

 

«Зубы мудрости удалять вполне можно. Они отличаются от остальных зубов тем, что начинают резаться уже в зрелом возрасте и доставляют болевые ощущения. Причём продолжаться это может до двух недель. Кроме того, если обычные зубы режутся более-менее ровно, то «восьмёрки» могут «врезаться» в щёку или в соседний зуб, поцарапать язык. Плюс зубы мудрости практически не участвуют в пережёвывании пищи и сильно подвержены кариесу, причём в его сложных формах. А вылечить их трудно, для этого пациенту нужно буквально «порвать» рот. Поэтому многие люди и обращаются к врачам для удаления. Однако стоит помнить, что любое хирургическое вмешательство — это не самая приятная во всех смыслах процедура для пациента, и после неё могут быть последствия. Например, может сформироваться экзостоз*, или в десне могут остаться куски зуба, что приведёт к серьёзному воспалению. Однако при обращении к квалифицированному специалисту такая вероятность минимальна».

 

*Экзостоз (греч. exóstōsis, от éхō — вне, снаружи и ostéon — кость) — костное или костно-хрящевое разрастание неопухолевого характера на поверхности кости. Как правило, он не вызывает жалоб. Оперативное удаление экзостоза проводят при наличии выраженных клинических проявлений, а также при внезапном ускорении их роста.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх