На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как приучить ребенка к чтению?

Именно возраст от трех до семи лет считается самым оптимальным для адаптации к чтению. Психологи считают, что привить любовь к литературе в дошкольном возрасте довольно просто. И начинать необходимо, как можно раньше. Вот несколько действенных способов, как приучить малыша к чтению:

  1. Читайте ребенку сказки. Не думайте, что сказки нужны только детям, умеющим разговаривать. Как раз наоборот. Ребенок, не владеющий навыками речи, нуждается в сказках намного больше, чем его разговаривающие сверстники. И ваше чтение поможет ему освоить произношения слов, научиться правильной интонации. Читать сказки необходимо не только перед сном, но и днем. Читайте малышу хотя бы два раза в день. И не успеете заметить, как ваш ребенок начнет тянуться к печатным изданиям самостоятельно.
  2. Покупайте развивающие книжки. Это может быть книжка-ростомер или другие детские книги с яркими картинками и приятными на ощупь страницами. Пусть в таких книгах будет всего 10 предложений, это не имеет значения. Сейчас у вашего ребенка преобладает тактильная и визуальная память. Воспользуйтесь этим.
  3. Читайте для себя. Маленьким детям безумно нравиться подражать взрослым. Девочки пытаются носить мамины туфли, мальчики хотят машину, как у папы. Покажите вашему ребенку, как вы любите книги. В свободное время отдайте предпочтение книгам, а не телевизору или компьютеру. Вот увидите, ребенок возьмет пример с вас.
  4. Научите ребенка бережно относиться к каждой книге. Привлеките его к уборке на книжных полках. Пусть поможет вам заклеить порванные страницы, подклеить обложки, вытереть с каждой пыль.
  5. Активно участвуйте в процессе словесного развития малыша. Разучивайте с ним песни, учите тексты наизусть, читайте друг другу интересные рассказы. Объясните, как подбирать рифмы к словам и сочинять стихи.          А Вы как работаете с детьми?

Картина дня

наверх