На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Как не заболеть зимой?

Как не заболеть зимой?

  Михаил Добров

Всем доброго времени суток! Сегодня статья о проблеме которая возникает у каждого из нас каждый год. Проблема эта состоит в том, как не заболеть. Вот об этом и будем говорить.

Утренний час пик в общественном транспорте зимой. Сидящий рядом с вами бесконечно пытается унять свой насморк, а сосед, сидящий позади, беспрестанно кашляет. Знакомая картина, не правда ли? Зима обостряет возможность заболеть у каждого, и в первую очередь потому, что постоянное пребывание на холодном воздухе негативно сказывается на организме, которому не хватает витаминов. Как же уберечь себя от простуды и гриппа в зимнюю стужу?

Несомненно, нет уверенности в том, что если вы будете придерживаться витаминно-минеральной диеты, то не заболеете, однако попробовать всё же стоит. Витамины и другие полезные вещества вреда уж точно не принесут!

В первую очередь, не забывайте о фруктах и овощах, богатых витамином C. Пусть он не является гарантированным средством спасения от ОРЗ и ОРВИ, но этот витамин будет поддерживать ваш организм, облегчит течение болезни и ускорит выздоровление. Почему же именно витамин C? Это вещество – природный антиоксидант, останавливающий воспалительные процессы во всём организме. Аскорбиновая кислота (другое название витамина C) содержится во всех цитрусовых: апельсинах, мандаринах, лимонах, а также в киви, клубнике, сладком перце и чёрной смородине. К сожалению, зимой весьма сложно найти некоторые из этих фруктов и овощей на грядке, но в супермаркетах сейчас предостаточно свежих продуктов, выращенных в теплицах и содержащих витамин C в том же количестве. Рекомендуемая суточная доза – 50 мг для взрослых и 40-45 мг для детей.

Не менее важным микроэлементом для поддержания иммунной системы организма является цинк. Он помогает нашему организму вырабатывать так называемые антитела, которые борются с вирусами и бактериями, попавшими внутрь нас. Очень важно, чтобы цинка хватало всегда. Этот микроэлемент содержится в достаточных количествах в красном мясе, например, говядине, морепродуктах, а в особенности в устрицах, тыквенных семечках, продуктах из непросеянной муки и бобовых. Рекомендуемая суточная доза – 12 мг для женщин, 15 мг для мужчин, от 3 до 8 мг для детей.

Старинным распространённым средством от заболеваний простудой и гриппом является чеснок. Содержащийся в нём аллицин препятствует заражению ОРВИ и ОРЗ, а если начать употреблять чеснок в пищу во время болезни, то улучшение наступит гораздо быстрее, чем при отсутствии в организме аллицина. Поэтому готовьте салаты и закуски с чесноком, добавляйте его в супы, вторые блюда и даже выпечку.

Иногда болезнь застаёт нас врасплох – перед деловой встречей или экзаменом. В борьбе с насморком отлично помогает такое натуральное средство, как перец чили. Накануне важного дня добавьте в свой рацион немного чили, например, приготовьте закуски или салаты с перцем чили.

Всё же заболели, несмотря на все принятые меры по профилактике? Поскольку есть во время простуды и гриппа почти не хочется, необходимо восполнять потерю энергии и витаминов с помощью горячих напитков. Приготовьте ягодный морс, лимонный чай или поссет. Это вкусное и полезное питье, кроме снабжения организма полезными веществами, убивает вирусы за счёт повышения местной температуры во рту и горле. Будьте здоровы! Всем пока!

Картина дня

наверх