На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Морщины - Откуда они берутся и как с ними бороться


Сохранить молодость кожи можно, если обзавестись полезными привычками и отказаться от вредных.
 

Что нас старит

Сладости

 

Избыток сахара прикрепляется к молекулам коллагена — белка, который отвечает за эластичность эпидермиса. В итоге кожа становится менее упругой. По некоторым данным, до 40% всех признаков старения связаны с избыточным употреблением сахара.

 

Солнце и солярий

Ультрафиолетовые лучи нарушают структуру клеточных мембран кожи. Кроме того, увлечение загаром приводит к сухости кожи, и, как следствие, к появлению морщин.

Неподходящие очки

Постоянно щуритесь, пытаясь разглядеть что-то вдали? Тогда не удивляйтесь раннему появлению гусиных лапок вокруг глаз.

Фастфуд

Такая еда богата вредными жирами, которые повышают риск закупорки кровеносных сосудов и капилляров, которые питают кожу.

Сигаретный дым

Учёные провели исследование среди близнецов, где один курит, а другой — нет. Оказалось, что любители подымить выглядят в среднем на 5–7 лет старше своих некурящих братьев и сестёр. Ничего удивительного, ведь сигаретный дым нарушает поступление кислорода в клетки кожи и усвоение одного из главных антиоксидантов — витамина С. В результате — отёки и преждевременные морщины.

Что нас молодит

Чистая вода

Все обменные процессы в организме протекают в жидкости. Поэтому влага необходима для обновления клеток кожи. Кроме того, недостаток воды в организме вызывает сухость кожных покровов. Чтобы сохранить молодость, необходимо получать не менее 2 литров жидкости в день.

Витамины и микроэлементы

Чтобы кожа оставалась молодой, питание должно быть сбалансированным. Главные элементы молодости — это витамины группы В, витамин А, С, Е, железо, медь, селен и цинк.

Смех

 

Когда вы смеётесь, подтягиваются мышцы лица, ускоряются процессы регенерации кожи. Если поводов для заливистого хохота нет, хотя бы улыбнитесь встречному прохожему. Доказано, улыбка визуально делает лицо моложе на несколько лет. Особенно выражен этот эффект у тех, кому за 40.

Правильно подобранная косметика

Следите за тем, чтобы кремы и лосьоны подходили вам по возрасту и типу кожи.

Полноценный сон

Недосып приводит к снижению способности кожи противостоять неблагоприятным внешним факторам. Кроме того, регенерация эпидермиса тоже происходит во сне. Так, учёным удалось доказать, что у тех, кто привык спать не менее 8 часов, солнечные ожоги проходят быстрее, чем у тех, кто постоянно недосыпает.

Спорт

Занятия физкультурой улучшают кровообращение в клетках кожи и ускоряют обменные процессы. Кроме того, когда вы потеете на тренировке, из организма выводятся токсины, которые приводят к преждевременному старению. Однако слишком увлекаться спортом не стоит. Чрезмерные нагрузки, напротив, приводят к появлению ранних морщин. Чтобы сохранить молодость, достаточно 2–3 часов гимнастики в неделю.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх