На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Как стать красоткой к лету? Десять рецептов для весеннего обновления


 
Говорят, что холодное время года негативно влияет на женскую внешность, после него необходимо комплексное восстановление. Из чего оно состоит и какие процедуры самые эффективные?
 

Обновить лицо

Отвечает Анна Стенько, доктор медицинских наук, заведующая отделением Института красоты на Арбате

- Дотошные учёные подсчитали: зима старит женщину на 4 года и 8 месяцев. Сильнее всего в зимние месяцы страдает кожа: на улице - от атаки ветра и низких температур, а в помещениях  - от пересушенного батареями воздуха. Состояние волос ухудшают зимние шапки и создаваемый ими «парниковый эффект». Не секрет, что весной большинство женщин не могут влезть в лёгкие юбки. Зимняя прибавка в весе (2-3 кг) и сопутствующий ей целлюлит  - явления практически неизбежные. Чтобы привести себя  в порядок, потребуется реабилитация.

 

1. Подставьте лицо солнцу

Ультрафиолет благотворно влияет на кожу, способствует её восстановлению, «подсушивает» угревую сыпь и устраняет причины её появления. Исключение составляют люди, у которых после пребывания на солнце на лице высыпают веснушки - точечный загар. Им весной, когда солнце наиболее активно, обязательно нужно пользоваться солнцезащитными кремами.

2. Увлажняйте  кожу

Зимние тяжёлые питательные кремы отложите в сторону. Весной кожа больше всего нуждается в увлажнении. Используйте концентрированные увлажняющие средства - сыворотки, маски и увлажняющие кремы, содержащие гиалуроновую кислоту и хитозан. Это самые эффективные увлажняющие компоненты.

3. Не переборщите с салонными процедурами

Профессиональный уход (чистки, маски, массажи и инъекции) не рекомендован в период активного солнца. Даже домашний уход за кожей в тёплое время года должен быть максимально щадящим - спиртосодержащие средства, которые сушат кожу, отложите до осени. Не рекомендуется использовать ничего нового, непроверенного.

Восстановить волосы

Татьяна Цымбаленко, член Европейского общества трихологов, руководитель центра трихологии:

1. Используйте современные средства 

«Бабушкины советы», увы, не дают ожидаемого эффекта.  Ежедневный массаж головы расчёской способен оживить лишь сухие волосы  - в остальных случаях этот способ ведёт к быстрому засаливанию.  Мытьё волос замоченным хлебным мякишем, маски из кефира и дрожжей  дадут эффект лишь на несколько часов, поскольку натуральные ингредиенты практически не проникают в луковицу волоса. Гораздо действеннее специальные препараты.

 

2. Раз в месяц проводите SPA-процедуры

Самые полезные - восстанавливающие, при которых волосы покрываются белком (кератином, силиконом, маслами). За счёт этого поры  закрываются, волосы меньше ломаются, выглядят увлажнёнными и защищёнными. В салоне эти процедуры стоят дорого, но на рынке появились средства и для домашнего биоламинирования.

3. Не ленитесь подстригаться

Со временем у волос появляются сухие кончики, которые выглядят неэстетично и путаются при расчёсывании, что создаёт  риск повредить здоровые волосы. Поэтому, даже если вы отращиваете косы, не забывайте раз в 1-1,5 месяца отстригать сухие концы, при этом 5 мм будет достаточно!

Порадовать тело

Лариса Круглова, профессор, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии:

- Перед пляжным сезоном нужно увлажнить уставшую кожу, избавиться от огрубевших участков на локтях и коленях, сделать менее заметными зоны целлюлита. Лучше всего с этим справляются SPA-процедуры.

1. Сходите в баню 

Посещение парилки даёт моментальный косметический эффект. Горячий пар открывает поры кожи, благодаря этому происходит её очищение от жира и мёртвых чешуек эпидермиса. Под действием пара выходят пробки, закупоривающие отверстия сальных желёз, улучшаются кровоснабжение и микроциркуляция кожи (это обеспечивает ровный цвет), разглаживаются мелкие морщинки. Очищенная кожа особенно восприимчива к косметическим средствам, поэтому всевозможные скрабы, лосьоны и маски дают  максимальный эффект.

 

2. Пройдите курс водных процедур

Ванны с морской солью ­(8-10 процедур), гидромассажные ванны (особенно в сочетании с грязевыми или водорослевыми обёртываниями) не только тонизируют кожу, но и способствуют расщеплению жировых отложений, выводят лишнюю жидкость из организма и дают лимфодренажный эффект. В результате кожа подтягивается, а фигура становится стройнее.

3. Сделайте массаж

Помимо того что процедура благотворно влияет на внешний вид кожи, массаж повышает эластичность волокон и улучшает обменные процессы (что способствует похудению), снимает усталость, возбудимость, повышает работоспособность.

Интересно!

Лучшая сезонная косметическая процедура - домашние маски из свежих овощей и фруктов: огурцов, помидоров, клубники и т. п. Маски, богатые фруктовыми кислотами, тонизируют кожу лица, выравнивают цвет, осветляют пигментные пятна. Фруктовые маски не имеют серьёзных противопоказаний.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх