На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Что такое синдром Шегрена, которым страдает Винус Уильямс?

Винус Уильямс.

Винус Уильямс.

В результате взлома хакерами базы данных Всемирного антидопингового агентства стало известно, что сестры-теннисистки Серена и Винус Уильямс последние годы принимали запрещенные для спортсменов препараты. Обнародованные документы, достоверность которых подтвердило агентство, указывают на то, что американкам было разрешено принимать допинг из-за различных заболеваний, каких именно, впрочем, не указывается. Известно, что Винус Уильямс страдает от неизлечимого синдрома Шегрена, об этом теннисистка неоднократно рассказывала в своих интервью. 

 

Синдром Шегрена — это хроническое аутоиммунное системное поражение соединительной ткани, проявляющееся вовлечением в патологический процесс желез внешней секреции, главным образом слюнных и слёзных. На сегодняшний день ни причины, ни механизмы возникновения данной патологии окончательно не изучены. Считается, что главная роль в развитии болезни принадлежит аутоиммунным факторам. Бесспорно, имеется и генетическая предрасположенность к синдрому Шегрена: он может быть диагностирован одновременно у нескольких близких родственников, чаще у матери и дочери. Название болезни дано по имени шведского офтальмолога Шегрена (1899–1986), который впервые описал этот синдром в 1933 году.

Каковы признаки болезни Шегрена?

• Воспаление роговицы и конъюнктивит глаз, обусловленные снижением секреции слезной жидкости. Больные часто жалуются на ощущение жжения или жгучей боли, описывая их как «царапина» или «песок» в глазах. Эти ощущения усиливаются при движении век;

• Поражение слюнных желез, приводящее к развитию сухости во рту и хронического воспаления околоушных слюнных желез (паротиту), который протекает с периодическими обострениями, сопровождающимися болями, выраженным отеком и повышением температуры до 38-40˚; 

 

• Поражение носоглотки — образование корок в носу;

• Развитие отита при поражении евстахиевой трубы, синуситы;

• Поражение суставов, которое характеризуется болями в области суставов, чувством скованности по утрам. Поражаются преимущественно мелкие суставы кисти;

• Синдром может затронуть периферическую нервную систему, как следствие у больного может развиться неврит лицевого, троичного нерва;

• Часто развивается выраженный упадок сил, боли в суставах, мышцах.

Что такое вторичный синдром Шегрена?

Болезнь Шегрена может развиться у пациента сама по себе (первичный синдром), однако она может появиться и через много лет после начала других ревматических заболеваний, таких например, как ревматоидный артрит или цирроз. Такое течение болезни в медицине получило название вторичный синдром Шегрена.

Кто чаще всего страдает синдромом Шегрена? 

По статистике девять из десяти больных синдромом Шегрена — женщины, чаще в постменопаузальном периоде, хотя недуг встречается в любом возрасте как у женщин, так и у мужчин. Наибольшее количество людей, страдающих данным синдромом, зафиксировано в США. Количество больных оценивается в 4 млн человек, что делает это заболевание одним из самых распространенных среди аутоиммунных ревматических заболеваний в стране.

 

Как лечится синдром Шегрена? 

Применяются в основном препараты, подавляющие аутоиммунные реакции организма. Параллельно проводится лечение поражений желез, которое, как правило, длится годами. Для предотвращения сухости глаз назначаются искусственные слезы, в нос закапывают физраствор, применяют специальные увлажнители влагалища. Чтобы предотвратить сухость бронхов, длительно назначают прием отхаркивающих средств, при поражении желудочно-кишечного тракта проводят заместительную терапию в виде приема ферментов. Если лечение начато своевременно и не присоединилась инфекция, прогрессирование заболевания удается приостановить, но полностью излечиться от этого недуга нельзя.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх