На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Комар носа не подточит. Что спасёт от укусов насекомых?

Лето - время отдыха на природе и прогулок по городу, однако наслаждаться свежим воздухом и пейзажами мешают комары. Эти маленькие кровопийцы способны испортить даже самый романтичный вечер или весёлую детскую игру.

Подумать о защите от насекомых нужно до выхода на улицу.
Подумать о защите от насекомых нужно до выхода на улицу. © / 
 

В народе уже замечено, что комары, как говорится, «любят» людей полных (имеющих лишний вес), с повышенной потливостью и детей, особенно младенцев. У них очень тонкая и нежная кожа, которую прокусить не составляет большого труда. О том, как защититься от насекомых, доставляющих летом столько дискомфорта – в материале «АиФ в Омске».

 

Самое неприятное в комарах - это укусы. На месте ранки тут же вздувается волдырь, который чешется несколько дней и своим зудом мешает спокойно спать. Поэтому, отправляясь в лес или просто на вечернюю прогулку в город, запаситесь защитными средствами.

 

«Сейчас в продаже большой выбор репеллентов, многие из них идут с пометкой «гипоаллергенно». Конечно, отвечать за их качество не могу, но они должны соответствовать заявленной на этикетке информации, - говорит Наталья Семёнова, заведующая отделением №5 омского клинического кожно-венерологического диспансера. - Единственное - покупать отпугивающие средства я бы рекомендовала в аптеке. Особое внимание стоит уделить выбору репеллентов для детей. Узнайте в аптеке возрастные ограничения, уточните способ применения. Замечу, что разрекламированные и недешёвые специальные детские браслеты, предназначенные для отпугивания насекомых от ребёнка, большой защитной функции не несут. Нельзя сказать, что они не помогают совсем, но сильного эффекта от них я не обнаружила. Говорю это, так как испробовала их на своих детях».

Народные средства

Неплохим отпугивающим эффектом обладает раствор ванилина. Пару пакетиков можно растворить в воде, залить во флакон с пульверизатором и опрыскиваться в течение дня, а можно добавить ванилин в крем и смазывать себя. Нежный вкусный аромат обеспечен, плюс комары меньше кусают, а что самое важное – такая защита точно никому не навредит - ни взрослым, ни детям.

 

 
Не стоить забывать народные методы. Они тоже действенны!
 

 

Самое главное - это не расчёсывать место укуса, иначе можно занести инфекцию. У людей с чувствительной кожей могут возникнуть даже аллергические реакции. Поэтому в аптечке важно держать антигистаминные препараты.

Место укуса также нужно обработать спиртовым раствором. Кстати, это может быть корвалол или валокордин - эти капли содержат успокаивающие вещества, которые действуют и на кожу.

После укуса насекомого людям с чувствительной коже стоит принять антигистаминные препараты.

После укуса насекомого людям с чувствительной кожей стоит принять антигистаминные препараты. 

Из народных рецептов считается, что хорошо снять зуд от укуса комара помогает зубная паста. Это средство можно использовать в походе, когда ничего другого под рукой нет.

Противоотёчным действием также обладают сок луковицы, мужской одеколон, но самым эффективным считаются листья подорожника. Нужно взять лист, растереть его в ладонях и приложить к месту укуса. Можно также приложить лёд, чтобы облегчить зуд. Помогает также успокоить комариные волдыри раствор соды: из бинта или ваты нужно скрутить тампоны и делать примочки. Также помогут облегчить состояние кожных покровов эфирные масла.  

Источник aif.ru

Картина дня

наверх