На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Микрофлора человека

Нормальная микрофлора человека (нормофлора) – это огромное количество микроорганизмов, населяющих кожу и слизистые человека.
Нормальная микрофлора человека насчитывает свыше 500 видов микроорганизмов. Известно, что на одну клетку организма человека приходится около 100 бактерий микрофлоры.


В норме большая часть (свыше 90%) микроорганизмов микрофлоры человека – бифидобактерии. Количество бифидобактерий в зависимости от возраста составляют от 90 до 98%. Бифидобактерии составляют в толстом кишечнике основу как пристеночной, так и просветной флоры.

Особенностью этого вида микроорганизмов является способность к формированию биопленки. Биопленка нормофлоры – это плотный слой микроорганизмов на поверхности слизистой, связанных при помощи особых молекул между собой.

Биопленка, подобно своеобразной коже или перчатке, выстилает поверхность слизистой изнутри, защищая клетки эпителия слизистой от механического и химического воздействия, а так же снабжает клетки слизистой веществами – источниками энергии, стимулируя их работу и обновление. Биопленка является своеобразным «органом», участвует в обмене веществ человека, синтезирует большое количество «полезных» веществ и активно участвует в химическом разрушении и выведении «вредных». По значимости для организма человека биопленка, образованная микроорганизмами нормальной флоры, сравнима с печенью.

Картина дня

наверх