На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Почему возникает межреберная невралгия?

 

Отвечает врач-невролог Ольга Голубинская:

– Межрёберная невралгия возникает при раздражении или сдавливании нервов, идущих от позвоночника по межреберьям. Часто к таким проблемам приводит остеохондроз. При этом заболевании хрящевая ткань между позвонками разрушается, происходит защемление корешка нервов – отсюда и боль. К тому же изменения в позвоночнике приводят к нарушению тонуса мышц, а это ещё больше ухудшает самочувствие.

 

Ещё одна частая причина болезни, особенно у мужчин, – переохлаждение. Врачи сталкиваются с волной обострений невралгии после обильных снегопадов, когда люди чистят снег.

Для женщин важен другой фактор риска – ношение тесного белья. Бюстгальтеры с жёсткими косточками или тонким основанием, впивающимся в тело, могут механически сдавливать нервы, повреждая их. Особенно часто такая проблема возникает у худеньких женщин: подкожно-жировой клетчатки у них мало, поэтому нервы расположены близко к коже.

И наконец, стать причиной межрёберной невралгии может одна из разновидностей вируса ветряной оспы – герпес зостер, или опоясывающий лишай. Это заболевание сопровождается высыпаниями в области грудной клетки, спины. Но пузырьки и корочки через две недели проходят, а вот боль может остаться с человеком на месяцы. Обычно недуг возникает на фоне ослабленного иммунитета, нередко у пожилых людей.

Для профилактики новых эпизодов межрёберной невралгии желательно уменьшить влияние того фактора, который привёл к развитию болезни. Приложите максимум усилий, чтобы улучшить состояние позвоночника, мышечного корсета. Благоприятно действует на них плавание в бассейне, определённые виды гимнастики. Важно правильно организовать рабочее место, чтобы вам не пришлось длительно сидеть в неудобной позе, например с разворотом в сторону монитора компьютера. Одевайтесь по сезону, особенно при работе на свежем воздухе.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх