На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Какие бывают витамины

Наш организм нуждается в определенном наборе витаминов и полезных элементов. Они и поддерживают внутренний баланс человека и обеспечивают ощущение комфорта. При нехватке витаминов возникают проблемы со здоровьем. Поэтому нужно знать, какие именно витамины существуют и как они на нас действуют.



1. Витамин А (ретинол). Обеспечивает активность клеток кожи, улучшает цвет лица, способствует эластичности кожи, обладает защитными функциями. Взрослому человеку достаточно употреблять 1,5 мг витамина А в день. Он содержится в молоке, масле, сыре, рыбе, яичном желтке.



2. Витамин B1. Позволяет нормализовать процессы желудочно – кишечного тракта, нервной системы. Обеспечивает правильный энергетический и углеводный обмен. Недостаток витамина проявляется в отсутствии аппетита, чрезмерной отечности, быстрой утомляемости. Могут также появиться одышка, депрессия. Спасти вас могут, 120 г проращенной пшеницы, 80 г дрожжей или 1,5 кг цветной капусты в день будет вполне достаточно, чтобы восстановить нехватку витамина В1.



3. Витамин В2 (витамин роста). Он является главной средой для образования красных кровяных телец, поэтому при норме витамина в организме, раны быстро заживают, а кожа имеет здоровый и свежий вид. Признаком нехватки витамина может угревая сыпь, резь в глазах, трещинки в уголках губ. Дневная норма содержится в 80 г дрожжей, 1 яйце или 500 г шампиньонов.



4. Витамин В3 . Из - за недостатка этого витамина возникают кожные болезни. Взрослый человек должен употреблять 15 мг витамина в день. Он содержится в дрожжах, печени, пшеничных отрубях, яичном желтке.



5. Витамин В12. Головные боли, проблемы с сердцем и кишечником являются причиной недостатка именно этого витамина. 3 яйца, 4 г говяжьей печени, 350 г творога в день помогут восстановить нужный баланс.



6. Витамин Н. Нужен для появления пищеварительных ферментов и синтеза жирных кислот. Состояние кожи и волос также зависит от этого элемента. Молоко, яичный желток, говяжья печень в полном объеме содержат необходимое количество витамина Н.



7. Витамин С. 100 мг в сутки – норма для взрослого человека. Больше всего витамина С в шиповнике, киви, черной смородине, цитрусовых, яблоках, петрушке. В случае серьезной нехватки витамина может возникнуть цинга. Кровоточивость десен, выпадение зубов, - основные признаки страшной болезни. Появляется и хроническая слабость, шелушение кожи, выпадение волос.



8. Витамин К (филлохинон). Снижает отечность кожи, уменьшает воспаления. 0,2 - 0,3 мг в день – необходимое количество витамина для человека. Он содержится в шпинате, зеленом горошке, моркови, картофеле, капусте.



Таким образом, все вышеперечисленные витамины жизненно необходимы для человека. Старайтесь употреблять полезные продукты и будьте здоровы.



Clubinf желает Вам домашнего уюта, здоровья, отличной физической формы и прекрасного настроения!

 

 

Материалы взяты с сайта: 

 

http://www.clubinf.ru/

Картина дня

наверх