На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Всё равно курить не брошу?

Совет евразийской экономической комиссии утвердил эскизы предупреждений о вреде курения и параметры их нанесения на упаковку.

Александр Карабиненко.
Александр Карабиненко. 

Александр Карабиненко, доктор медицинских наук, профессор РНИМУ им. Пирогова

Решение европейских чиновников неактуально. Недавние исследования показали, что устрашающие картинки на пачках сигарет не работают. Курильщики воспринимают их как ущемление своих прав и стремление ими манипулировать, а потому поступают с точностью до наоборот. 

 

Эффективные методы уменьшения числа курильщиков давно известны. Международный опыт показывает, что самые дейст­венные из них те, что превращают процесс курения из удовольствия в мучение. К примеру, расширение зон, свободных от курения. Скажем, очень правильно устанавливать запрет на курение в кафе, на территории больниц и школ. Это вынуждает курильщиков реже курить. В Европе, например, в воспитательных целях на предприятиях устанавливают стеклянные кабины размером чуть больше телефонных будок, в которых сидячие места не ­предусмотрены. А приглашение покурить в таких условиях звучит как издевательство. 

По мере расширения зон, свободных от курения, те, кто просто баловался сигаретами, быстро бросают вредную привычку, а заядлые курильщики постепенно снижают число выкуренных сигарет. Так что вовсе не страшные картинки, а лишение комфортной «среды обитания» поможет добиться того, что эта забава перестанет ассоциироваться у курящих с удовольствием и крутизной.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх