На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Управа на кровопийцу. Как защититься от укусов насекомых

На природе нас встречают не только красота и покой, но и насекомые. В том числе жалящие. Как предупредить опасность или справиться с последствиями укусов.

Пчёлы

Как уберечься 

Держаться подальше от мест их обитания: ульев, пасек. Не повторять ошибок Винни-Пуха – не лазить в дупла деревьев за мёдом диких пчёл.

 

Первая помощь 

Опасны не только сами укусы пчел, но и их жало, которое часто остаётся в коже и вызывает её воспаление. Покраснение, припухлость и боль быстро нарастают и беспокоят почти неделю, иногда может повыситься температура. Особенно тяжело приходится аллергикам: у них может развиться анафилактический шок – состояние, опасное для жизни. Поэтому, сразу после того как ужалит пчела, следует:

  1. удалить жало, выдавив его сжатыми двумя пальцами. Не надо выдёргивать жало ногтями или пинцетом – можете случайно его раздавить и частицы останутся в коже;
  2. промыть место укуса водой и приложить лёд. А также не повредит приложить марлю, смоченную слабым раствором столового уксуса;
  3. принять антигистаминный препарат. 
     

Слепни

Как уберечься 

Они предпочитают влажные места, но летают только в солнечную погоду. Поэтому днём лучше не гулять возле источников воды, а жару хорошо бы переждать в тени – слепни активны только при ярком освещении. Эти насекомые обожают всё цветастое и яркое, поэтому, одевшись в однотонное и светлое, а также закрыв руки и ноги рукавами и брюками, вы сможете от них защититься.

Первая помощь 

Укусы слепней весьма болезненны и сопровождаются воспалением, а порой и нагноением ранки. Чтобы минимизировать вредные последствия, следует:

  1. место укуса сразу же промыть водой с мылом;
  2. зуд уменьшат примочки из марли, пропитанной водкой и раствором питьевой соды. Их надо менять каждые 15 минут;
  3. принять лекарство против аллергии.

Клещи

Как уберечься 

Если в вашей области или там, куда вы поедете отдыхать, есть энцефалитная опасность, лучше заранее сделать профилактическую прививку. Но сейчас прививаться уже поздно. Остаётся надеяться на собственную бдительность. Клещи обычно прячутся в высокой траве в лесу или на лугу. Поэтому к прогулке по опасным местам готовьтесь основательно. Одежда должна быть светлой – на ней легче заметить клеща. Обязательно наденьте плотные брюки, закрытую обувь, кофту с длинными рукавами, шапочку и поднимите воротник. Придя из леса, осмотрите себя с ног до головы. Будьте особенно внимательными, осматривая шею по границе волосяного покрова, подмышечные и другие впадины.

 

Первая помощь 

Клещ впивается в кожу и остаётся в ней, что часто вызывает местное воспаление. Кроме того, он является разносчиком страшной инфекции – клещевого энцефалита и болезни Лайма. Если неприятное уже произошло, делайте следующее:

  1. старайтесь извлечь клеща целиком: захватите его пинцетом как можно ближе к коже и осторожно вытяните. Ни в коем случае не дёргайте, иначе голова паразита почти наверняка останется в ранке;
  2. удалив клеща, место укуса обработайте зелёнкой;
  3. не лейте на насекомое масло, спирт, керосин, лак для волос и не пытайтесь его поджечь. Если он впился неглубоко, можно попробовать создать ему безвоздушную среду: возможно, клещ отвалится сам;
  4. обратитесь к врачу-инфекционисту – он назначит препараты для профилактики болезни Лайма и энцефалита.
     

 

Осы

Как уберечься 

Осы обычно строят свои гнёзда в затенённых и хорошо проветриваемых помещениях – на верандах, террасах, в сараях и беседках. Поэтому деревянные постройки надо периодически осматривать. Обнаружив гнездо, опрыскайте его любым средством против насекомых. Если же насекомое залетело в комнату или на веранду и кружится у вазочки с вареньем или у недоеденного шашлыка (ведь осы – хищники), постарайтесь не делать резких движений, не машите руками – вы можете только вызвать агрессию. Лучше осторожно накрыть осу полотенцем и убрать вон.

Первая помощь 

Если оса всё-таки сделала своё чёрное дело, вам следует:

  1. на всякий случай осмотреть место укуса (хотя оса обычно не оставляет своё жало);
  2. ранку хорошо промыть водой с лимонным соком, приложить лёд.
     

Комары

Как уберечься 

Пользоваться специальными репеллентами. Вечерами, когда у комаров пик активности, надевать закрытую одежду. Ночами в помещении можно использовать фумигатор.

Первая помощь 

Главное – не расчёсывать. Опасен не сам укус, а сильное расчёсывание кожи, которое помогает проникнуть в ранку инфекции. Тогда может развиться гнойное воспаление. Комариные укусы также довольно часто провоцируют обострение аллергического дерматита.

Если зуд после укусов кажется нестерпимым, протрите кожу охлаждённым раствором питьевой соды и обработайте её зелёнкой – она не только обеззараживает, но и подсушивает ранки.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх