На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

ЛЕТНИЙ ЧАЙ

Совсем скоро придут жаркие деньки и жажда заставит нас употреблять больше жидкости. С огромным удовольствием рекомендую вкусный, красивый, полезный напиток, приготовленный из лепестков цветков ГИБИСКУС, известный как чай КАРКАДЕ. 

ГИБИСКУС выращивается к  Судане и Египте. И в этих странах каркаде широко распространен и по сути является национальным напитком. Каркаде полезен за счет того, что в нем содержатся легкоусвояемые углеводы, фруктовые кислоты, аминокислоты, в том числе и незаменимые, множество витаминов и биофлаваноиды.

Чай каркаде оказывает влияние  на артериальное давление, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему за счет того, что уменьшаетает содержание холестерина. Каркаде  полезен при аллергических реакциях различного происхождения, помогает при алкогольных отравлениях, снимает симптомы похмелья лучше, чем капустный или огуречный рассол. Он регулирует деятельность печени и желудочно-кишечного тракта. Также каркаде обладает антибактериальным действием, убивает некоторые виды болезнетворных микробов - полезен при простудных заболеваниях и гриппе, и даже может использоваться в качестве глистогонного средства.

Употреблять каркаде хорошо как в горячем, так и в холодном виде, с сахаром или без него. И тут проявляется одно удивительное свойство чая. Каркаде полезен как гипертоникам, так и гипотеникам: горячий чай каркаде повышает давление, а охлажденный понижает. Очень хорошо употреблять чай каркаде в жаркую погоду.

И в горячем и в холодном виде он оказывает замечательное освежающее воздействие на организм за счет содержания в нем лимонной кислоты. Многие советуют даже саму заварку каркаде употреблять в пищу, т.к. в ней содержится много полезных веществ.

Благодаря тому, что гибискус не содержит щавелевую кислоту, его можно употреблять практически всем.  Кстати, каркаде полезен при лечении мочеполовых проблем, почек и поджелудочной железы. Единственное противопоказание - гастрит в стадии обострения.

Чай Каркаде следует заваривать по специальной методике. При этом используйте стеклянную или фарфоровую посуду. Металлическая не подойдет, т.к. негативно повлияет на вкус и аромат каркаде. Вообще-то, это скорее не заваривание, а варка. В сосуд с кипящей водой добавляются предварительно замоченные на 2-3 часа ранее высушенные цветки гибискуса и кипятятся там примерно 3 минуты. Если по какой-либо причине вы не можете провести такую процедуру, просто насыпьте заварку и сосуд с кипятком и подержите 5 – 10 минут. 

Если вы хотите приобрести действительно качественный чай каркаде, внимательно проследите за тем, что бы заварка была не сильно измельченной. Лучше если это буду просто засушенные лепестки гибискуса без красителей и ароматизаторов. Особенно хорошо, если вам удастся побывать на родине этого замечательного растения. Тогда вы воочию сможете понаблюдать за церемонией его заваривания, а также приобрести для себя и своих близких хороший качественный чай.

Картина дня

наверх