На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Современные технологии и еда

В 2011 году в Британии появился прототип принтера, который печатаетшоколад. А уже в 2012 году этот принтер можно было приобрести за 4424 долларов.
 
«Шоколадная» машина работает как и обычный принтер. Вводишь картинку (животное или любой предмет) и принтер создаёт её объёмную копию. Главное не забывать заправлять машину шоколадом.
 
Помимо шоколада принтеры печатают и мясо. Продукт создаётся из клеток животного и питательной среды из аминокислот, витаминов, солей и минералов. Получается желеобразная ткань, которая при помощи электростимуляции обретает текстуру мышечной ткани.
 
Следующее блюдо, созданное инновационными технологиями – мухи со вкусом жареного картофеля. Промышленный дизайнер из Германии создала ферму для насекомых – своеобразный «муховый» комбайн Farm 432, в который необходимо засыпать личинки мух, впоследствии они превратятся во взрослых мух, которые сами смогут производить потомство. Впоследствии часть из них попадает в качестве блюда на стол. Гурманы утверждают, что жареные мухи похожи по вкусу на жареный картофель. В одной личинке мухи содержится около 42% протеина, а также кальций и аминокислоты.
Ещё одно блюдо – вегетарианская курица. Учёные из Америки совместили сою, белки бобовых и белковые волокна и получили замену куриному мясу. По вкусу оно напоминает реальную курицу.
Чем опасна плесень?
В 2011 году была создана компания Hampton Creek Foods, которая предлагает замену яйцам. Был создан жёлтый порошок из неназванных растений Beyond Eggs. Его предлагают добавлять в тесто вместо яиц. Создатель этого продукта говорит, что производство яиц вредит окружающей среде, он также против жестокого обращения с курами. Яичный порошок отлично подойдёт для приготовления макарон, маффинов или майонеза.
Компания из Техаса Microzap, производящая микроволновые печи, в 2012 году заявила, что сможет защитить хлеб от плесени на 60 дней. Батон загружают на 10 секунд в микроволновую печь, которая настроенная на излучение определённой частоты, и убивают споры плесени. Эту же технологию можно применять и для обработки фруктов и овощей.
Узнайте больше интересного вместе с Clubinf!

Материалы взяты с сайта:

http:/www.clubinf.ru/

Картина дня

наверх