На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как перестать жить прошлым?

 

Несколько месяцев назад ушла с работы, где трудилась много лет, но никак не могу мысленно распрощаться с этим местом. Все еще живу старыми проблемами, постоянно тянет позвонить коллегам, хотя вроде бы и незачем.

 

 

Отвечает психолог, семейный арт-терапевт, бизнес-тренер Ольга Заводилина:

 

— Забыть работу, которой вы отдавали много сил, времени и эмоций, часто бывает непросто. Попробуйте себе помочь при помощи одной из психологических техник. Представьте себе свою старую работу. Вот ваш стол у окошка, вот уютное кресло, вот компьютер, а вот и вы сидите в офисе и составляете важный отчет. Представили? А теперь попробуйте мысленно забрать себя со всем хорошим, что принадлежит вам, из этого места. Как говорится: «Все свое беру с собой!» Вполне вероятно, что вы почувствуете некий дискомфорт в теле, как будто невидимые нити связывают вас с прежней работой. Разрубите эту связь воображаемым мечом. Многим такое упражнение кажется слишком сложным — вообразить большое количество деталей под силу не всем. Тогда попробуйте провести ритуал на физическом уровне. Попросите кого-то из близких несильно связать те части вашего тела, где вы чувствуете привязку к прошлой работе, веревкой или нитью. Представьте, что эти путы привязывают ваши руки или ноги к старой работе. Сдвиньте их, скиньте с себя, стараясь не разорвать, а именно снять. Затем подышите, дайте себе почувствовать свободу. Глубоко вздохните, сожгите или разорвите сброшенные нити.
Источник aif.ru

Картина дня

наверх