На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как себя мотивировать на борьбу с лишним весом?

Многие хотят похудеть. Но никак не могут за себя взяться. Стремление сесть на диету и записаться в спортзал уже несколько лет остается благим намерением. Как себя мотивировать?

 

Отвечает психолог, специалист по пищевому поведению Ирина Лопатухина

– Стоит задуматься, зачем вам нужен лишний вес. Не удивляйтесь – полнота нередко дает определенные выгоды. Например, позволяет оградить себя от общения с мужчинами, которые по каким-то причинам неприятны. Или, наоборот, – удержать мужа: вы так много сил тратите на него, за собой следить некогда, каким же он будет подлецом, если вас бросит!

Порой люди не отдают себе отчет в том, что полнота им зачем-то нужна. Однако, определив, какие «дивиденды» она приносит, многие начинают решать свою проблему иначе  – и вдохновляются на то, чтобы следить за питанием или тренироваться.

 

Чтобы понять, какие бонусы вам дает лишний вес, проделайте вот такое упражнение. Уединитесь, сядьте удобно, закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что вы входите в комнату, где идет вечеринка. Как вы одеты? Как на вас реагируют? Как вы себя чувствуете? Что вы там делаете? Какое место для вас наиболее там комфортное? Наиболее дискомфортное?

Теперь откройте глаза, а затем снова закройте и погрузитесь в фантазию – с вечеринкой все осталось по-прежнему, но вы, как по мановению волшебной палочки, стали стройной. Ответьте себе на те же вопросы, что и в первый раз. 

Теперь подробно запишите свои впечатления в две колонки: «Я крупная» и «Я стройная». Результаты помогут открыть глубинные пожелания и комплексы. Прорабатывая их, вы поймете, как сделать первый шаг к желанной фигуре. 

Стать стимулом к похудению может что угодно – хоть влюбленность, хоть желание влезть в новое платье. Главное, чтобы вы были к этому психологически готовы.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх