На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Какая еда улучшает характер?

 

Отвечает Елена Терёшина, доктор биологических наук, специалист-геронтолог:  

- Наше настроение - результат биохимических процессов, протекающих в организме. А их нормальному протеканию может как способствовать, так и препятствовать наш рацион. Поэтому настроение косвенно зависит от того, что мы едим. 

 

Счастье. За хорошее настроение отвечает гормон серотонин, для синтеза которого необходим триптофан (аминокислота, которая содержится в сыре, твороге, молоке, бананах, шоколаде, индейке и т. д.). Стрессы неслучайно заедают сладким. Глюкоза стимулирует выработку инсулина, который подавляет концентрацию гормонов - конкурентов триптофана и тем самым облегчает ему работу.  

Спокойствие. Снять напряжение и повысить стрессо­устойчивость помогают продукты, содержащие витамины группы В. Они содержатся в крупах, орехах, чёрном хлебе, бобовых. Для нервной системы очень важен кальций (рекордсмены по содержанию - молочные продукты), который обеспечивает передачу импульсов через нервную систему. 

Не злоупотребляйте кофе - он бодрит за счёт повышения адреналина в крови. 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх