На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Правда ли, что больничные будут оплачивать не всем?

Комментарий: Минтруд РФ подготовил законопроект, по которому предлагается оплачивать 100% больничного только при стаже более 15 лет. Если работаешь 8-15 лет — получишь 80%, меньше 8 лет — 60%. Стаж собираются поднимать постепенно. Начиная с 2016 года он будет увеличиваться на 6 месяцев в год до 2029 г. Получается, что в следующем году, если документ будет принят, для получения 100% больничного понадобится страховой стаж 8,5 года. В 2017-м — 9 лет и так далее.

 

«Данное предложение — грубейшее нарушение прав россиян, — считает Дмитрий Айвазян, адвокат Лиги пациентов. — Сегодня многие и так уже не берут больничный, потому что это невыгодно (максимальный размер заработка, применяемого для расчёта выплат, — около 34 тыс. руб. в месяц. — Ред.). Если по больничному начнут платить ещё меньше, то люди будут работать, пока не упадут».

Источник aif.ru

Картина дня

наверх