На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Эффективна ли проверка на детекторе лжи?

 

Губернатор Ставрополья решил проверить чиновников на детекторе лжи. Но эффективен ли этот метод? Говорят, он часто даёт сбои. 

 

 

Отвечает Анд­рей Юревич, замдиректора Института психологии РАН, доктор психологических наук:

- Один из признанных авторитетов в этой области, автор широко известной книги «Психология лжи» Пол Экман отмечал, что, «хотя отношение к детектору лжи очень противоречивое, все тем не менее сходятся в одном: ложь как таковую он НЕ обнаруживает. Единственное, что он делает, - измеряет интенсивность проявлений возбуждения вегетативной нервной системы, то есть физиологические изменения, происходящие от эмоционального волнения человека».

А это волнение может быть вызвано чем угодно, в том числе и самим фактом проверки на детекторе лжи, а также эмоциональной значимостью для человека задаваемых ему вопросов. В 18 штатах США применение этого технического средства запрещено, но в 30 штатах он применяется. Общее же количество его использований в этой стране - не менее миллиона в год.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх