На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Инструкция для «моржей». Как правильно окунуться в прорубь?

19 января, в праздник Крещения, на водоёмах соберутся любители окунуться в полынью. Тем, кто этой зимой решится присоединиться к «моржам» впервые, нужно знать несколько правил.

Рассказывает Филипп Палеев, директор МОНИКИ им. Владимирского, профессор РАН:

Филипп Палеев: Закаливание холодом, как и плавание в ледяной воде, — полезная процедура, если подходить к ней с умом. Такие процедуры вызывают максимальное напряжение всех систем организма (ведь привыкнуть к холоду нельзя, его можно только терпеть) — в этом и состоит закаливающий момент. Непосредственно после заплывов в полынье отмечается, в частности, увеличение в крови количества клеток, отвечающих за иммунитет, особенно лейкоцитов и лимфоцитов. И это явление, которое напоминает стресс, сохраняется в течение 4 часов. Кроме того, холодовые процедуры тренируют сосуды, улучшают настроение.

 

Однако купания в проруби полезны только тогда, когда организм подготовлен тренировками, регулярными процедурами закаливания. Основные опасности погружения в ледяную воду — сердечный приступ из-за резкого сужения сосудов и развитие пневмонии из-за переохлаждения. Кроме того, весьма вероятны судороги и, как следствие, болевой шок, потеря ориентации, которая может привести к летальному исходу.

Юлия Борта, «АиФ»: С какими заболеваниями не стоит окунаться в прорубь?

— Резкий перепад температур опасен для всех, но тем, кто имеет сердечно-сосудистые патологии, лучше крещенское купание перенести в тёплую ванну. Даже если у вас на момент купания в проруби просто повышено артериальное давление — возможен спазм сосудов (микроинсульт), а если понижено — потеря сознания.

Врачи категорически не рекомендуют купание в проруби достаточно большой категории людей: в том числе с болезнями нервной системы, ЛОР-органов, диабетом, астмой, болезнями органов зрения, гепатитом, хроническими воспалительными заболеваниями и пр. Очень рекомендую перед совершением подвига наведаться к врачу и спросить, готов ли организм к пиковым нагрузкам.

 

— Как окунуться и избежать переохлаждения?

Приходите к проруби тепло одетыми, даже теплее, чем того требует погода. Обязательно шапка, свитер, тёплые носки.

С собой можно взять, помимо полотенца, лёгкое одеяло. Что-то нужно постелить под ноги, можно просто газету.

Перед купанием стоит как следует разогреться: побегать, попрыгать, поприседать. Это нужно делать, когда пришли к водоёму, разделись и перед заходом в воду. Если чувствуете, что замёрзли, в воду не лезьте.

К воде лучше подходить, переодевшись во что-то, что легко снимается и надевается, — махровый халат, тапочки, шерстяные носки. В носках и в воду заходите — ноги не переохладятся, да и не будут скользить на ступеньках спуска.

Раздевайтесь постепенно, кофту или свитер снимайте последними. Лучше выбирать для таких походов нетесную удобную одежду с минимумом пуговиц.

 

В воду заходите постепенно, держась за поручни. Не ждёте, не фотографируетесь, окунаетесь по грудь три раза, расставив руки и ноги (не надо зажиматься в позу эмбриона). Голову окунать не надо. 15–20 секунд в проруби для первого раза достаточно.

 

Быстро вытираетесь полотенцем и одеваетесь снизу вверх (сначала штаны, потому кофту).

Не купайтесь на голодный желудок и сразу после принятия пищи.

Всегда контролируйте детей у кромки купели.

Если мёрзнет лицо — гримасничайте, вытягивайте и поджимайте губы, морщите нос — всеми силами напрягайте мышцы.

 

— Какими напитками можно согреться?

 

—Вообще, на время купания об алкоголе лучше забыть, поскольку на морозе спиртное не согреет! На самом деле организм замерзает ещё сильнее. Алкоголь даёт только ощущение тепла. Если к этому добавить потерю контроля, то становится понятным, почему с обморожениями чаще всего в больницы попадают нетрезвые люди.

Лучше чай, кофе, а горячий высококалорийный шоколад — замечательный источник энергии и тепла.

А вот после купания в тёплом помещении — извольте чашку глинтвейна, грога или пунша. Именно после купания и в тепле: горячее красное вино с ингредиентами расширяет сосуды и усиливает теплоотдачу.

В Крещение считается, что вся вода — святая. Но не стоит рисковать здоровьем в проруби, если нет достаточной подготовки организма. А устраивать из древнего обряда пьяное шоу — себе дороже во всех отношениях.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх