На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Головная Боль! Как снять без лекарств!

Головная боль - признак десятков болезней: это могут быть боль от физического или эмоционального напряжения, последствия травмы головы или шейного остеохондроза, острого вирусного заболевания, «спутник» гипертонии, сосудистых нарушений, объемных образований мозга или воспалений мозговых оболочек. Поэтому любая часто возникающая головная боль - повод для посещения врача, даже когда появляется она на фоне полного здоровья. Если голова болит 2 раза в неделю - это уже часто!

Если же головная боль беспокоит вас нечасто, то можно попробовать снять головную боль даже и без лекарств. Ведь может такое случиться, что голова болит, а под рукой нет лекарств. Например, когда погода меняется по сто раз за день, головные боли терзают даже тех, кто на самочувствие жалуется нечасто, И потому не имеет обыкновения носить с собой кучу медикаментов на все случаи жизни. Что делать?

Сделайте перед зеркалом несколько простых упражнении, направленных на расслабление мимических мышц. Быстро поднимайте брови - сначала правую, потом левую, затем обе. Закройте глаза и скосите их вправо, влево. Глубоко нахмурьтесь. Надавите кончиками пальцев на брови, сдвиньте их к переносице. После каждого упражнения дайте мышцам лица расслабиться.

Точечный массаж.
Найдите на висках точки, которые отвечают на надавливание болью, и медленно их массируйте. Это так называемые рефлексогенные зоны - их стимуляция вызывает расширение сосудов и улучшение мозгового кровообращения, в результате головная боль, если не проходит совсем, то стихает. Точно так же можно массировать переносицу.

Массаж глаз.
Закройте глаза и помассируйте мягкими круговыми движениями глазные яблоки - по часовой стрелке и в обратном направлении.

Ножные ванны.
Можно попарить ноги в умеренно горячей воде. Это отвлекающий маневр - кровь устремится от головы к ногам, боль утихнет. Но! Эту процедуру нельзя делать тем, у кого повышено артериальное давление!

Растирание.
Приложите ладони к ушным раковинам, согрейте их, а потом растирайте, пока не появится хорошо ощутимое тепло. Мягко потяните их в разные стороны, вверх и вниз

Картина дня

наверх