На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Еда - «Топливо»

 

 

Луиджи Граттон, специалист по семейной медицине, диетологии и питанию

Ваш организм подобен машине, которой нужно достаточное количество топлива, чтобы поддерживать движение на высоких оборотах. И это «топливо» мы получаем из еды. Кроме того, именно наше питание играет ключевую роль в удержании энергии на оптимальном уровне.

Сахар – враг нашей энергии
Возможно, многие не знают, но за нехватку сил ответственна некачественная пища. И главный виновник здесь – сахар. К примеру, отдельный американец в среднем употребляет 150 фунтов сахара в виде сладостей и газировки ежегодно. Большие дозы сахара вначале приводят к быстрому увеличению энергии, а затем еще более стремительному спаду. И в этом причина того, что многие из нас после обеда чувствуют сонливость. Сахар в пасте, пропаренном белом рисе, хлебе, чипсах «играет» с нашим запасом энергии. Выходом из такой ситуации может быть более здоровая диета с потреблением большого количества фруктов, овощей, белка, а также воды.

Живительная сила воды
Увлажнение организма – залог здоровья, ведь та энергия, которой мы располагаем, прямо связана с количеством выпиваемой воды. Представьте, потеря всего 5% жидкости в организме в итоге приводит к снижению энергии на 25-30%. Восемь стаканов воды ежедневно (что равно примерно 2 л.) являются нормой для оптимального увлажнения организма. Правильное насыщение водой поддерживает бесперебойную работу нашей «машины» и препятствует утомлению.

Макронутриенты – «строители» энергетического запаса
В дополнение к воде телу нужна богатая энергией пища, чтобы обеспечивать нас силами для ежедневных забот. Вся еда, которую мы используем, разбивается на три большие группы: белки, углеводы и жиры.

Определенные углеводы представляют хороший источник энергии, однако в целом эта группа нутриентов способствует повышению уровня сахара в крови. Цельнозерновые – зерновой хлеб, коричневый рис – помогают привести этот уровень в норму. Другие же –сладости, газировка, чипсы, выпечка – просто скопление сахара, который возбуждает перепады энергии в организме.

Различается несколько видов жиров. Оливковое масло, рыбий жир, натуральные масла из семян и орехов для нас полезны, помогая генерировать энергию. Все же остальные – трансгенные жиры – нежелательны, потому не забывайте внимательно читать этикетки продуктов в магазине.

Белок – третий из макронутриентов, важных для выработки в организме энергии. Лучший источник белка – постное мясо: рыба, белое мясо домашней птицы, «здоровый» соевый белок. Избегайте фаст-фуда и держитесь подальше от сала!

Другой способ повысить свой уровень энергии – пить здоровый питательный протеиновый коктейль. К примеру, коктейль Формула 1, содержащий идеальный баланс белка, углеводов, витаминов, необходимых для оптимального уровня сил в течение всего дня.

Подведем итог…
Нашему организму в течение дня нужно немало энергии. Ешьте «правильную» пищу, богатую белком, «полезными» углеводами и натуральными жирами. Будьте осторожны с сахаром – он способствует резким перепадам уровня энергии в организме. Не забывайте и о достаточном количестве воды. Ваша норма – минимум 2 л. в день.

Следите за своей диетой и успевайте сделать больше!


Картина дня

наверх