На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Оттопыренные уши: нужно ли операция?

Пластические хирурги рассказывают, как однажды, благодаря операции по коррекции деформации ушей, они превратили двоечника в отличника. У этого мальчика была лопоухость, которая не давала ему возможность раскрыться.

Подобный дефект с явным наследственным оттенком встречается не так уж редко. Для взрослых переживания по поводу торчащих ушей где-то на задворках памяти, а для детей же все обстоит гораздо трагичней. Нетерпимость детского окружения к любым отклонениям во внешнем облике превращает ребенка с оттопыренными ушами в замкнутое, затравленное существо. В таких ситуациях ребенок сам просит родителей сделать операцию. Страх перед людьми в белых халатах, неизвестным и болью для него несравнимо меньшее испытание, чем каждодневный конфликт, через который он проходит, общаясь со сверстниками.

Другая группа недовольных формой своих ушей – подростки. Нарастающее критическое отношение к своей внешности из-за формы ушей, становится препятствием для завязывания романтических отношений и источником еще больших переживаний. Иногда к пластическим хирургам обращаются молодые люди, которые даже в небольшом отклонении видят «серьезную аномалию», умоляя прижать уши к голове, чего делать не нужно, так как между костью черепа и краем уха должно быть расстояние приблизительно до 2 сантиметров.

Оттопыренные уши рассматривают как отклонение в развитии или как легкую врожденную деформацию. Наружное ухо начинает расти на третьем месяце беременности. На шестом - наружный край уха заворачивается внутрь, и развиваются внутренние складки. Деформации, включая оттопыренные уши, ясно видны при рождении. В последние годы было обнаружено, что форму ушей можно изменить без хирургического вмешательства, если это делать сразу после рождения.

Торчащие или деформированные уши новорожденного можно зафиксировать так, что они примут другую форму. Когда ребенку исполнится шесть месяцев, хрящ стабилизируется, и если до этого времени деформированному уху не придали лучшую позицию, без операции форму ушей изменить будет уже невозможно.

Дайте Ваши рецепты!

Картина дня

наверх