На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Жертвы красоты. Как желание быть неотразимыми приводит на больничную койку

В погоне за красотой женщины прибегают к самым разным способам и экспериментам и часто совершают ошибки, которые способны не только изуродовать внешность, но и подорвать здоровье. Как не стать жертвой салонов красоты – в материале «АиФ-СК».

Стремление обладать пушистыми ресницами, идеальными ногтями, бархатной кожей без морщин и всегда свежим макияжем иногда оборачивается заражением крови, воспалением лицевого нерва и даже слепотой.

Надо потерпеть?

 

«Я много раз наращивала ресницы, всё было хорошо, – рассказывает Виктория из Пятигорска. – Но мастер уехала, а меня пригласили на свадьбу. И так совпало, что как раз в этот момент мне в соцсетях предложила свои услуги незнакомый мастер. На её странице – подборка красивых фото (как потом выяснилось, чужих). Я согласилась. Отправилась в салон красоты, где она работала. После процедуры глаза начали слезиться, веки покраснели, опухли. Я в ужасе позвонила ей, но женщина меня заверила, что надо чуть потерпеть, скоро всё пройдёт. Через сутки левый глаз распух так, что вообще перестал открываться, боль была жуткой. Отправилась снова в злосчастный салон, потребовала убрать наращенные ресницы. Они снялись вместе с моими. После этого обратилась к врачу. Диагноз – химический ожог сетчатки, частичная потеря зрения левого глаза».

 

За красивые ресницы девушка отдала 1 тыс. руб., ещё 5 тыс. ушло на лечение, сколько времени и денег придётся потратить, чтобы восстановить зрение – неизвестно.

Этот случай далеко не единственный, хотя официально зарегистрированных обращений по поводу некачественных косметических услуг в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю немного. Жалуются не только на мастеров «по ресницам». У кого-то после кератинового выпрямления волосы стали выпадать пучками вместо того, чтобы оздоровиться. Кто-то пострадал при восковой эпиляции: после процедуры слёг с ожогами. Омолаживающий пилинг тоже не всегда, как оказалось, оправдывает ожидания. 

Без лицензии

Желание быть привлекательными объяснимо. И новые технологии делают, кажется, эти мечты всё доступнее. А на спрос, как известно, рождается и предложение.  В интернете на одном из справочных порталов только в Ставрополе – 138 компаний индустрии красоты. А сколько частников, которые предлагают прямо на дому сделать и маникюр, и татуаж, и лифтинг – да что угодно! В соцсетях – сотни объявлений!

 

А ведь большинство этих услуг требуют наличия лицензии. Между тем официальных разрешений на весь край – чуть больше сотни.

 

«По сестринскому делу в косметологии выдано 39 лицензий. Их обладатели могут делать маски, пилинг кожи лица и т.д. Чтобы выполнять более сложные процедуры – инъекции, к примеру, или лифтинг – требуется высшее образование. Лицензий по косметологии врачам выдано 70, – говоритНаталья Лягушкина, главный специалист-юрисконсульт краевого комитета по торговле и лицензированию. – В основном все лицензии оформлены юридическими лицами. Как правило, это салоны. Вообще медицинское образование должно быть у любого косметолога. А вот услуги маникюра и наращивания ресниц приказ Минздрава РФ к медицинским не относит. Они считаются парикмахерскими, поэтому и лицензия на них не требуется. Хотя вопрос о том, что маникюр, татуаж, педикюр, да и наращивание ресниц необходимо лицензировать, поднимался неоднократно. Потому что при таких процедурах можно нанести вред здоровью. Плохо обработанные маникюрные инструменты – прямая дорога к бактериальному заражению, неосторожная работа рядом со слизистой глаза – потенциальная травма».

Не поймать

В пресс-службе Главного управления МВД по Ставропольскому краю сообщили, что жалоб на мастеров, которые оказывают бьюти-услуги, хватает. Как правило, это частники. Но привлечь их к ответственности практически невозможно. Эти люди в качестве предпринимателей не оформлены, нигде не зарегистрированы, а если прийти к ним с проверкой и застать за работой, они всегда могут сказать, что бесплатно делают, например, маникюр подруге. И попробуй докажи обратное. А значит, и о статье «незаконное предпринимательство» говорить не приходится.

Впрочем, и в вполне респектабельных, на первый взгляд, салонах красоты нарушений достаточно. Краевой комитет по лицензированию регулярно их выявляет при проверках. 

нарушения в салонах

Лейла Сароян, председатель краевой общественной организации защиты прав граждан и потребителей:

«У нас было много жалоб на подобные случаи. Вот один из примеров. Девушка хотела увеличить губы, перед процедурой ей сделали обезболивающую инъекцию и попали в нерв. На восстановление мимики ушло почти полгода.

 

Я и сама однажды попала в неприятную историю. Подруга порекомендовала мастера по наращиванию ресниц на дому. Сразу почувствовала неладное. Но уйти почему­-то было неловко. В итоге долго мучилась, было очень больно закрывать глаза и моргать. А мастер после неудачной процедуры ещё и всячески избегала встреч со мной. Я написала участковому заявление о том, что девушка ведёт незаконную предпринимательскую деятельность. Полицейский отписался, что всё проверил, жалоба, якобы, не подтвердилась.

 

Главный совет – никогда не делайте подобные процедуры на дому. Проверяйте образование, сертификат и лицензии мастеров, а в салонах красоты всегда берите чек после оплаты. И не стесняйтесь жаловаться. Часто наши женщины ходят к одним и тем же мастерам, в одни и те же салоны, складываются хорошие отношения с работающими там людьми, потом становится неудобно говорить об их плохой работе. Мастеров это, конечно, вполне устраивает, а вот клиентов – не должно бы».

Татьяна Тищенко, администратор салона красоты (Ставрополь):

«У нас не только косметологи, но даже мастера, которые делают татуаж и наращивают ресницы, с медобразованием. Нужно понимать, кому какие процедуры нужны, знать противопоказания, допустимую частоту манипуляций. От постоянного наращивания ногтей, к примеру, портится собственная ногтевая пластина, её потом необходимо лечить и восстанавливать. А хватает красивых ноготков на 3 недели. Нельзя злоупотреблять и наращиванием ресниц.  Это имеет смысл делать перед свадьбой, юбилеем, то есть по какому­-то поводу. Постоянно выполняя эту процедуру, можно нарваться на очень неприятные последствия».

Источник aif.ru

Картина дня

наверх