На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Может ли появиться аллергия на воду?

 

В США у пациентки выявлена аллергия на воду. Неужели это возможно?

 

 

Отвечает Людмила Лусс, д. м. н., профессор, заведующая научно-консультативным отделением ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России:

 

- Судя по симптомам, у девушки так называемая аквагенная крапивница. Это редкая форма крапивницы, при которой высыпания на коже и зуд появляются после любого контакта с водой. В тяжёлых случаях симптомы возникают и после употребления жидкости внутрь. Аквагенная крапивница может быть и проявлением аллергии на рыбу и других представителей морской и речной фауны, и температурной крапивницей (реакцией на холод или тепло), и реакцией на растворимые в воде химические примеси. Поскольку причины и механизмы её развития разнообразны, пациентам надо пройти углублённое обследование (аллергологическое, клинико-лабораторное, консультации специалистов). 

Заниматься самолечением не стоит, и, если реакция возникла впервые и она тяжёлая, следует вызвать «скорую помощь».

Источник aif.ru

Картина дня

наверх