На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Уколы, таблетки и солярий. Как загореть без солнца?


 
К чему, кроме шоколадного загара, может привести использование специальных кремов, лосьонов, спреев и пребывание в соляриях.
 

 

Красивый золотистый загар позволяет каждому выглядеть отдохнувшим и бодрым. Однако не все могут себе позволить уехать в отпуск, да и погода в родном городе радует не всегда. Именно поэтому люди прибегают к использованию различных альтернативных методов загара.

 

Как можно загореть без солнца?

Существует множество способов загореть, не находясь на солнце. Среди них: искусственные средства (автозагары, таблетки, уколы), натуральные продукты (кофе, какао, чёрный чай) и посещение солярия.

Применение искусственных средств для загара — не всегда быстрый и полезный метод. Меньше всего вредят здоровью автозагары. Кремы, лосьоны, спреи и даже специальные салфетки содержат дигидроксиацетон, который окрашивает кожу в тёмный цвет, не проникая в неё. Проблема в том, что такой загар отличается от естественного внешне, быстро смывается, неровно ложится на кожу и может испортить одежду грязными пятнами, если не впитается. 

«По поводу автозагаров моё мнение отрицательное. Это всё искусственные моменты. Есть несколько типов кожи по Фитцпатрику, и не для каждого типа использование автозагаров допустимо. Здесь идут химические реакции веществ с организмом», — уверен врач-дерматолог медицинского центра «Академия здоровья» Игорь Полозко.

Таблетки для загара окрашивают эпидермис с помощью вещества кантаксантин. Однако, по результатам исследований немецких учёных Центра офтальмологии Университетской клиники Кёльна (A. Hueber, A. Rosentreter, M. Severin), пользоваться такими медикаментами стоит с опаской. Потребление кантаксантина может привести к проблемам со зрением, так как этот активный компонент имеет свойство накапливаться в сетчатке глаз. Хотя, по результатам исследований, побочное явление обратимо и не приводит к морфологическим изменениям, таблетки для загара запрещены во многих странах.

 

Ещё один сомнительный способ загореть — уколы меланотана. Кожа изменит свой цвет через неделю после инъекции. Однако эффект не продлится долго. Поддерживать шоколадный цвет придётся повторными уколами два раза в неделю. Стоит также отметить, что меланотан не изучен до конца и неясно, к каким последствиям может привести его длительное использование.

«Об инъекциях меланотана необходимо сказать, что препарат прошёл недостаточную проверку, запрещён во многих странах и продаётся только подпольно. Он стимулирует дополнительную выработку меланина, отвечающего за окраску кожи, что провоцирует рост злокачественных образований. Такие случаи действительно были. Во избежание проблем со здоровьем этим (средством — прим. ред.) лучше не пользоваться», — предупредил врач-дерматолог. 

Народные методы загара без солнца гораздо безопаснее для здоровья. Умывания и протирания кожи чёрным чаем, какао или молотым кофе вряд ли придадут коже шоколадный оттенок, но, по крайней мере, избавят от бледности.

«Умывание кофе или чёрным чаем более естественно, чем вся химия. Можно сказать, что это, в принципе, даже полезно», — сказал Полозко.

Самый эффективный способ загореть без солнца на сегодняшний день — сходить в солярий. Действительно, пребывая под ультрафиолетовыми лучами, можно получить практически идеальный загар. Однако, чтобы не навредить организму, клиенты солярия не должны злоупотреблять количеством посещений и ограничивать время пребывания в кабинке. Те, кто не может совладать с собой и теряет чувство меры, могут столкнуться с серьёзными последствиями: от сухости и обезвоживания кожи с преждевременным её старением и появлением пигментных пятен до рака кожи.

Искусственный загар хоть чем-то полезен?

Из описанных выше способов искусственного загара могут принести пользу организму только умывание натуральными продуктами, типа кофе и чёрного чая, и поход в солярий. Ультрафиолетовые лучи, похожие на солнечные, способствуют улучшению физической и умственной активности, а также укрепляют иммунитет. Однако происходит это только при кратковременном воздействии. Длительное пребывание в солярии, наоборот, подавляет иммунитет.

 

Эксперты утверждают, что ультрафиолет способен также улучшать настроение человека. Лучи стимулируют выработку гормонов счастья (эндорфин) и, наоборот, уничтожают гормоны тоски (серотонин).

 

Ультрафиолет также способен подсушивать кожу и восстанавливать функции сальных желёз. Именно поэтому косметологи рекомендуют людям с проблемной кожей недолго загорать.

Впрочем, красивый загар может обернуться проблемами со здоровьем. Сухость и обезвоживание кожи, раздражения, преждевременное старение кожи, появление пигментных пятен, веснушек и новых родинок — ещё не полный список осложнений. Однако самое страшное последствие злоупотребления загаром — меланома.

Что такое меланома?

Меланома — это один из самых агрессивных видов рака кожи, который образуется из пигментных клеток (меланоцитов).

Европейские онкологи подсчитали, что ежегодно только в Европе солярии провоцируют более трёх тысяч случаев меланомы. Согласно данным учёных, у людей, которые с подросткового возраста регулярно посещают солярий, риск развития меланомы возрастает на 75%.

Кроме того, исходя из данных работы учёных Международного исследовательского института по предотвращению заболеваний (Франция) и Европейского института онкологии (Италия), каждый дополнительный сеанс в солярии увеличивает эту цифру на 1,8%.

«Если говорить о риске возникновения меланомы при частом посещении подобных учреждений, то он возрастает значительно. Дело в том, что у ультрафиолетовых ламп, которые настроены на искусственное излучение, можно менять степень интенсивности и оставлять под их воздействием человека сегодня на 10 минут, а завтра уже на 15. Делать этого категорически нельзя — кожа может не выдержать. Лучшая профилактика меланомы в данном случае — целенаправленно убеждать человека в том, что походы в солярии имеют не то что вредные, а опасные последствия для здоровья человека и правильнее всего будет отказаться от их посещения», — считает врач-хирург, специалист лазерной медицины, дерматоонколог клиники «Вектор» Вячеслав Ганьшин.

 

Кому нельзя загорать?

Использование автозагаров в виде кремов, лосьонов и спреев противопоказано людям, страдающим от аллергии и акне, при воспалениях и герпесе, беременным женщинам, а также тем, у кого есть порезы и царапины.

В соляриях ни в коем случае нельзя загорать людям с заболеваниями сердца, повышенным артериальным давлением и туберкулёзом.

«Пациентам с большим количествам пигментных пятен, беременным женщинам и дамам во время лактационного периода, людям с эндокринными расстройствами и тем, у кого гиперпигментированы локальные участки после загара, то есть загар ложится неравномерно, запрещено пребывать в соляриях», — предостерёг Ганьшин.

Если вы принимаете антибиотики и со дня последнего приёма лекарства ещё не прошёл месяц, то лучше воздержаться от влияния ультрафиолетовых лучей на организм. Это же касается и людей, которые недавно проходили курс химиотерапии, и тех, у кого есть хронические заболевания или ослаблен иммунитет.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх