На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Любители кофе склонны к набору лишнего веса


Такой эффект напитка австралийские медики объяснили тем, что кофе мешает расщеплению жиров
 

 

По мнению ученых, люди, выпивающие пять и более чашек кофе в день, быстрее набирают килограммы и сложнее сбрасывают вес, чем те, кто предпочитает другие напитки. Одно из возможных объяснений такого эффекта состоит в том, что кофе мешает расщеплению жиров.

 

Комментирует врач-диетолог, нутрициолог, член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова:

– Сам по себе кофеин не мешает, а, напротив, способствует расщеплению жиров. Не случайно кофе входит в состав многих биологически активных добавок для снижения веса и антицеллюлитных средств. Правда, для худеющих полезен лишь натуральный кофе, так как растворимый может усилить проявления целлюлита.

Однако кофе действительно может способствовать набору веса, хоть и косвенно. Дело в том, что кофеин притупляет чувство голода. Поэтому, выпив с утра чашечку бодрящего напитка, многие отказываются от завтрака. Иногда чашкой кофе заменяют и обед. Но если человек весь день провел без еды, вечером его настигает буквально волчий аппетит, что, естественно, может привести к набору лишних килограммов. Поэтому чашка кофе ни в коем случае не должна заменять собой прием пищи.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх