На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Симптомы старости: будем бороться!


 
Возраст неминуемо меняет наш внешний вид и самочувствие. Мы все стареем, но это не значит, что процесс надо пускать на самотёк. С помощью профилактических процедур можно замедлить развитие симптомов старости и поддержать здоровье.
 

Сердце. Первые сигналы от сердца могут проявляться одышкой, быстрой утомляемостью и приступами стенокардии. Чтобы держать ситуацию с сердцем под контролем, необходимо при содействии кардиолога наладить диету с низким содержанием животных жиров, определиться с необходимостью медикаментозной терапии и дополнить профилактику прогулками на свежем воздухе.

 

Кости. Одно из опасных возрастных заболеваний  - остеопороз, в рамках которого происходит вымывание кальция из костей, и они становятся ломкими. Распространённая «кульминация» остеопороза - перелом шейки бедра. Чтобы избежать этой неприятности, надо регулярно посещать хирурга и проходить денситометрию - процедуру, позволяющую отслеживать плотность костной ткани. Диету надо разнообразить продуктами, содержащими кальций, в сочетании с витамином D.

Суставы. О проблемах с суставами, как правило, сигнализирует несильная, но регулярно возникающая боль. Чаще всего первыми заявляют о себе суставы ног: колени и голеностоп. Чтобы предотвратить дегенеративные изменения в суставах, необходимы адекватная физическая активность и использование профилактических средств - мазей и гелей. Например, мазь Апизатрон, содержащая пчелиный яд, позволяет наладить обмен веществ и вывести токсины из суставов. В состав средства также входят противовоспалительный компонент метилсалицилат и разогревающий - горчичное масло.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх