На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Старейшая жительница Земли не дождалась визита Обамы

Разбитая мечта. 

 
 
Гертруда Уивер.Гертруда Уивер. ©
Американка Гертруда Уивер надеялась отметить 117-летие в компании президента США.
 

В ожидании Барака

В штате Арканзас 6 апреля в возрасте 116 лет умерла американка Гертруда Уивер, носившая титул старейшей жительницы планеты, сообщает Reuters.

 

Женщина скончалась в центре здоровья и реабилитации в городе Камден, где проживала последнее время.

 

На момент смерти точный возраст Гертруды Уивер составлял 116 лет и 276 дней. В списке долгожителей, сведения о возрасте которых полностью подтверждены, Гертруда Уивер занимает 7-е место. Рекордсменкой остаётся умершая в августе 1997 года француженка Жанна Кальман, чей возраст составлял 122 года и 164 дня.

Титул старейшей жительницы планеты Земля Гертруда Уивер носила меньше недели. Он перешёл к ней после того, как 1 апреля 2015 года скончалась японка Мисао Окава, чей возраст на момент смерти составлял 117 лет и 27 дней.

Гертруда Уивер, по словам наблюдавших за ней медиков, очень гордилась вновь обретённым титулом и строила довольно амбициозные планы. Долгожительница пригласила на вечеринку в честь своего 117-летия, которое должно было наступить 4 июля, президента США Барака Обаму.

Отметить день рождения в компании с президентом было самым заветным желанием Гертруды. Она приглашала Обаму и на своё 116-летие, но тогда данное обращение осталось без ответа.

Весьма возможно, что на сей раз президент действительно приехал бы, но, увы, мечте американки сбыться было не суждено.

Новая «суперстар» планеты: наггетсы, рыбалка и бейсбол

Титул старейшего из ныне живущих землян, однако, по-прежнему остаётся в США. Теперь он перешёл к Джералиэн Тэлли, возраст которой составляет 115 лет и 318 дней — это 12-й показатель среди долгожителей мира за всю историю наблюдений.

 

Уроженка штата Джорджия, Джералиэн Тэлли, носившая в девичестве фамилию Куртц, выросла в многодетной семье и с детства работала на ферме, занималась сбором хлопка, арахиса и сладкого картофеля. В 1935 году она переехала в Инкастер, штат Мичиган, и с тех пор проживает там.

 

Замуж Джералиэн вышла довольно поздно, в 37 лет, а в 38 родила свою единственную дочь, Тельму. Сейчас у долгожительницы трое внуков, 10 правнуков и 4 праправнука.

Интересный момент — в отличие от большинства долгожителей, живущих в домах престарелых под наблюдением врачей, Джералиэн Тэлли по-прежнему обитает в собственном доме.

Ежегодно Джералиэн выезжает с приятелями на рыбалку, и в возрасте 114 лет она отметилась тем, что поймала 7 сомов.

Долгожительница любит бейсбол, куриные наггетсы из ресторана быстрой еды, а также игровые автоматы и казино. Алкоголь Джералиэн не употребляет, но с удовольствием пьёт кофе.

По её собственному признанию, она никогда не водила машину. Попробовав единственный раз, она обнаружила, что едет не вперёд, а назад. После этого Джералиэн решила, что не стоит искушать судьбу, и предпочитала ездить в качестве пассажира.

Почему среди 110-летних нет россиян?

Официальный список супердолгожителей публикует всемирная организация Gerontology Research Group (GRG), которая ведёт учёт и исследует людей старше 110 лет, называя их supercentenarians («суперстолетние»).

В списках этой организации нет ни одного россиянина. Как утверждают исследователи, дело не в том, что в России нет людей старше 110 лет. Проблема заключается в невозможности подтвердить их реальный возраст в соответствии со строгими требованиями GRG. Как отмечают представители организации, в период, когда родились нынешние 110-летние, в Российской империи крестьянам не представлялись полноценные свидетельства о рождении. В результате, несмотря на готовность рассматривать заявки из России, в GRG пока не имеют сведений о русских долгожителях, способных пройти процедуру верификации.

Измениться ситуация может через несколько лет, когда к 110-летнему рубежу приблизятся россияне, сведения о рождении которых более достоверны.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх