На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Клещи: профилактика и лечение

Прогуливаясь в лесу или в парке, особенно с детьми и животными, следует быть особо внимательными.

Клещи не живут на деревьях, как думают некоторые, они вылезают из почвы, когда теплеет и заползают на траву, кустарники и т.д.

Укус клеща не чувствуется, так как их слюна обладает обезболивающим эффектом. Они цепляются за проходящее мимо живое существо и начинают искать подходящее место, где кожа тоньше: пах, подмышки и т.д.

Клещи не любят жаркую погоду, поэтому наиболее активизируются в пасмурную.

Во время прогулки, походов необходимо тщательно осматривать себя и своих спутников на предмет клещей, также это необходимо сделать дома.

Признаки заболевания, вызванного клещём, обнаруживаются только спустя 1-2 недели после укуса: слабость, расстройство кишечника, головные боли. Лечить необходимо мгновенно, иначе возможен летальный исход.

Если вы большинство летнего времени проводите на природе, необходимо сделать прививку против энцефалита, тогда организм будет в состоянии противостоять вирусу.

На прогулку надевайте закрытую одежду: высокие сапоги, кофты с длинными рукавами, головные уборы. На своих участках скашивайте траву и кустарники.

Удалять клеща следует крайне осторожно. Для начала нужно смазать место вокруг него маслом, вазелином или жирным кремом. Затем пинцетом аккуратно, раскачивая в стороны, удалить. Очень опасно, если головка клеща останется внутри, тогда вирусы точно попадут в кровь. Клеща нельзя давить, лучше его сжечь. Место укуса следует обработать йодом или спиртом, а руки помыть.

Если вы боитесь, что вам укусил энцефалитный клещ, то его стоит отнести на экспертизу.

В течение нескольких первых часов или суток после укуса клещ не может заразить человека, но после укуса и при появлении подозрительных симптомах лучше обратитесь к врачу.

Эти простые правила защиты помогут вам защитить себя и ваших близких от этих опасных насекомых.

Будьте здоровы!

 

 

Материалы взяты с сайта:

 

http://www.clubinf.ru/

 

Картина дня

наверх