На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

О пользе холодного душа!

Довольно известный факт, что холодный душ, а так же прочие процедуры закаливания вашего тела очень полезны, однако не каждый сможет сказать, что же именно происходит во время этой процедуры, процедуры закаливания.

В организме присутствует очень сильный антиоксидант — глутатион. Именно содержание глутатиона и увеличивает холодный душ. Факт в том, что в производстве глутатиона нам помогает большинство потребляемых нами антиоксидантов.

Не будем забывать, что наш организм это определённый механизм и он так же может сам производить глутатион из других питательных веществ, но при приёме глутатиона в таблетках, организм не может в полной мере его усвоить. Исследования вместе с зимними пловцами  показали, что некоторое пребывание в холодной воде увеличивает уровень глутатиона. В этом исследовании принимало участие десять здоровых людей. Их задачей было регулярно плавать в холодной воде, после чего их уровни глутатиона были сравнены с уровнями обычных пловцов. Этим путём было установлено, что после плавания в холодной воде у пловцов был ощутимо повышен уровень окислённого глутатиона, пишет .

Так что же это значит? Окислением является некий процесс, во время которого клетки теряют электроны, что в свою очередь повреждает её. В это время антиоксиданты отдают свои электроны клетке, жертвуя собой. Хоть прямо сразу после принятия холодного душа антиоксидант глутатион и становится «окисленным», когда же организм восстанавливает своё прежнее состояние, его защита становится более сильно, чем до этого.

Весь этот процесс очень похож на физические упражнения. Ваши мускулы естественно будут слабыми сразу после тренировки, но когда вы восстановитесь, они будут сильнее прежних.

Красота и здоровье

Картина дня

наверх