На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Микроволновые печи. Друзья или враги….

 

Микроволновые печи уже давно стали привычным предметом на наших кухнях в большинстве семей.  Моя семья тоже поддалась этому модному искушению.

Однако в последнее время появляется все больше и больше информации, что пища, приготовленная в микроволновой печи, способна нанести непоправимый вред здоровью человека.  Дескать, под  действием микроволн пища разрушается на молекулярном уровне, происходят необратимые изменения, и в итоге в нашей "безобидной" еде образуются вещества, способные вызвать рак.

Сейчас появились множества исследований, которые доказывают, что приготовление пищи в микроволновой печи не естественно, не полезно, не здорово и намного опаснее, чем мы можем себе представить. Однако они производятся, продаются и никто не обращает серьезного внимания на  все факты и доказательства. А люди продолжают пользоваться микроволновыми печами, не зная и не желая знать об их отрицательных эффектах и опасности для здоровья.

Моя жена все время мне твердит, что не хочет разбираться в этих вопросах-  вредно это или нет и  утверждает, что, дескать, очень удобно ею пользоваться. Мол, все мы там будем! Ссылается еще на тот факт, что также  вредны в использовании, если верить СМИ,  мобильные  телефонные аппараты, компьютеры, телевизоры, холодильники  и многое другое, но все люди ими также пользуются.

В свое время, ездил на отдых к родственникам во Францию и там я обратил внимание, что этой микроволновкой они очень редко пользуются (только изредка разогревали или размораживали продукты). На вопрос почему- ответили, что наличие печей - это признак моды (подарили к какому-то празднику) и не хотят лишний раз вредить своему здоровью. Они к такому понятию пришли после поездки в Америку, где их продвинутые друзья, по многим объективным причинам, очень рекомендовали им  свести на  минимум использование  печек в повседневной кулинарии. Привели еще некоторые примеры. По данным ВОЗ в последнее десятилетие рак крови вышел на первое место среди причин смерти. Без сомнения, своя доля в этой статистике принадлежит и СВЧ печам.    По телевидению США прошла реклама – «Если вы хотите продезинфицировать свои тряпки – положите их на 30 секунд в вашу микроволновку и они будут абсолютно стерильные!»  И если микроволновки абсолютно убивают вредные бактерии то, как насчет полезных бактерий? Возможно промышленность и торговцы полагают, что полезные вещества содержащиеся в пище обладают особой противорадиационной защитой в отличии от их вредных сородичей. Также предупредили, что особенно должны быть осторожны молодые мамы и папы. Питание, которое они дают малышам: детские формулы, отцеженное грудное молоко, которое мамы оставляют в холодильнике, категорически нельзя подогревать в микроволновой печи.                                                      

Также, еще пример, мой знакомый товарищ, окончивший московский физтех, не имеет этой  чудо-печки, хотя он и неплохо зарабатывает. На мой вопрос почему, продемонстрировал мне самый простой опыт. Одни и те же семена для проращивания замочил в разных посудах. Одну порцию семян замочил обычной водопроводной водой, а другую – прошедшую облучение-подогрев  через печку. Так, вот, в последней порции семян ни одно зерно не проросло. Объяснял  мне еще своим научным языком,  почему от этих печек одни неприятности для нашего организма. Он писал во многие СМИ, но никто на эти «вопли в пустыне» не обращал никакого внимания.  Здесь он отметил такую интересную закономерность:  как только в печати появляется информация о негативном воздействии СВЧ печей, тут же очень быстро обнаруживаются другие статьи прямо или косвенно отрицающие негативное воздействие СВЧ радиации.  На этих СВЧ печах держатся несколько отраслей: промышленность (производящая СВЧ печи), торговля (продающая СВЧ печи), медицина (лечащая пациентов от последствий от пищи приготовленной в СВЧ печах)...  Естественно, что этот бизнеса никогда не откажется от таких огромных денег, только ради здоровья миллионов совсем безразличных для них людей? Они будут тратить кучу денег, лишь бы заставить нас покупать и пользоваться любыми товарами, которые они продают. Нам будут вешать лапшу на уши о пользе этих товаров, чтобы мы сами поверили в это и начали защищать этот "миф".  Это не мои высказывания –это мой так товарищ  пытается  доказать свою правоту….  

 А что вы думаете по этому вопросу, уважаемые форумчане? Вопрос-то злободневный, наверное.

Картина дня

наверх