На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Соль земли. В чём польза подземного лечения?

Мало кто знает, что лечиться можно… под землёй. Причём горные породы позволяют избавиться даже от довольно серьёзных и сложных заболеваний.

Уникальные подземные отделения Республиканской больницы спелеолечения расположены на глубине 420 метров в массиве уникальной каменной соли («белой») и калийсодержащем пласту («красной» соли). Спелеокомплекс не имеет аналогов в зарубежной медицинской практике.

Соляное нет простудам, вирусам и аллергии

Во время нахождения в такой подземной среде организм человека полностью изолирован от воздействия агрессивной окружающей среды. За счёт этого происходит торможение развития различных негативных процессов в организме, что становится отличной профилактикой простудных заболеваний, инфекций вирусного характера, способствует приостановке аллергических состояний.

«Микроклимат здесь особый. Основными лечебными факторами в подземной лечебнице являются: постоянная температура воздуха (16–17 градусов), умеренная влажность, наличие мелкодисперсного соляного аэрозоля, оптимальный ионный состав воздуха, отсутствие аллергенов и болезнетворных микроорганизмов», — отметила заместитель главного врача по медицинской части Республиканской больницы спелеолечения Наталья Дубовик.

 

Подземная среда позволяет оказывать комплексное воздействие на организм человека. Здесь происходит снятие спазма бронхов, очищение дыхательных путей от мокроты, и оказывается мягкое иммуномодулирующее воздействие. Кроме того, спелеоздравница борется с воспалениями и бактериями, инфекционными заболеваниями. Конструкция лечебницы была разработана на основе сразу нескольких исследований, научного проекта и давно получила международное признание.

Такой метод лечения известен с девятнадцатого века, его эффективность доказана многолетней практикой применения — положительная динамика наблюдается в 97% случаев. Конечно, лучше всего приезжать в соляные пещеры для профилактики и на начальных стадиях болезни. Тогда есть шанс обойтись без лекарств или значительно уменьшить их дозировку. Но и у пациентов с хроническими болезнями дыхательных путей ремиссия сохраняется от семи месяцев до двух лет. Самым заметным эффект бывает у пациентов с аллергической формой бронхиальной астмы: частота приступов удушья уменьшается в 99,3% случаев, а полностью они проходят у 42% пациентов. У людей с хроническим бронхитом в 74% случаев уменьшается или исчезает одышка, улучшается отхождение мокроты. 33% больных и вовсе перестают кашлять. Те, кто раньше постоянно мучился простудами, болеют гораздо реже. Но самое главное, что лечиться здесь могут не только взрослые, но и дети с десяти лет. А ведь для детского организма так важно по возможности обходиться без лекарств.

И никакой клаустрофобии

У многих при назначении спелеолечения возникает вполне оправданный и объяснимый страх — ведь придётся проводить курс в замкнутом пространстве под землёй. Поэтому людям с клаустрофобией кажется, что такой вариант точно не для них. На самом деле дышать целебным воздухом в тёмной и тесной пещере не придётся. Попав в подземное спелеоотделение впервые, пациенты буквально замирают от восхищения. Залитые светом длинные тоннели, мерцающие кристаллами соли цветные потолки и стены — от всего этого возникает ощущение сказки. Кроме того, здесь можно поиграть в волейбол или баскетбол, сразиться в шахматном поединке или просто почитать книгу.

 

«Каждый организм реагирует на лечение по-своему. Кому-то достаточно побыть в подземном отделении два – три часа, а тем, у кого приступы случаются по ночам, лучше остаться под землёй на ночь. Если же пациенты по каким-то причинам боятся спускаться так глубоко или спелеолечение в подземных условиях им противопоказано, они могут пройти лечебно-оздоровительный курс в наземных «соляных» комнатах, где искусственно созданный микроклимат максимально приближен по целебным свойствам к своему подземному прототипу», — пояснила Наталья Дубовик.

В общем и целом же, каждый спелеосеанс в подземном комплексе длится до пяти часов днём и до одиннадцати ночью. Максимальный эффект достигается, если пройти курс лечения, включающий десять – семнадцать спусков в подземное отделение. Закрепить полученный эффект и добиться стойкой ремиссии болезни можно после повторных курсов.

Важные нюансы

Спелеолечение имеет ряд своих особенностей, поэтому следует очень чётко соблюдать врачебные рекомендации на тему того, кому показано такое лечение, а кому от него стоит воздержаться.

Такой вариант терапии отлично справляется со следующими заболеваниями:

  • бронхиальная астма (все варианты: аллергическая, неаллергическая, смешанная), лёгкое и средней тяжести течение, контролируемая ремиссия с дыхательной недостаточностью не выше первой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь лёгких, лёгкое и средней тяжести течение, период ремиссии с дыхательной недостаточностью не выше первой степени;
  • хронический бронхит, период ремиссии;
  • поллиноз (накануне сезона обострения и в сезон обострения);
  • другие аллергические риниты;
  • аллергическая крапивница;
  • состояние после перенесённой пневмонии.

Противопоказания также следует соблюдать очень чётко. Итак, не стоит спускаться под землю тем, у кого отмечаются заболевания в острой фазе, присутствует обострение хронических состояний либо тяжело протекают как основное, так и сопутствующие заболевания, отмечены злокачественные новообразования, диагностированы психиатрические отклонения, в наличии туберкулёз.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх