На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Сухой бассейн. Ныряем и плаваем в шариках

Закончился сезон купания в открытых водоёмах. Но для самых маленьких есть альтернатива – плавать в сухом бассейне с шариками.

© / Poznyakov /

Разумеется, плавать в мягких шариках – это не то, что плавать в воде. Зато нет риска нахлебаться и тем более утонуть, а играть можно прямо дома: хоть в квартире, хоть на дачном участке. Для самых маленьких детей сухой бассейн может стать занятием, хорошо развивающим моторику и мышечный аппарат.

Как он выглядит

Многие уже имели возможность опробовать большой сухой бассейн в крупных торгово‑развлекательных центрах, а также пансионатах и санаториях, где есть детские комнаты. Предназначены такие бассейны для детей от 3 лет, но зачастую родители запускают туда даже годовалых. Это круглый или прямоугольный резервуар с толстыми мягкими стенками из поролона, заполненный яркими пустотелыми шариками. Шарики достаточно велики, чтобы ребёнок не смог их проглотить, достаточно мягки, чтобы в них можно было прыгать и барахтаться, не ударяясь, достаточно упруги, чтобы ребёнок мог их сжимать. В зависимости от размера резервуара шариков может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч. Для дома или дачи, конечно, берут бассейн поскромнее, а огромными можно насладиться в местах массового детского отдыха.

 

 

Что там можно делать

В такой своеобразной игрушке ребёнок может делать примерно то же самое, что и в воде. Например, прыгать, нырять, имитировать гребки руками и ногами, валяться на спине и животе, кувыркаться, переворачиваться, бегать среди шариков, прятаться с головой. Одно из немногих ограничений – не прыгать туда с разбега головой вперёд, хотя даже этот рискованный трюк необязательно приводит к ушибу. Плюс сухого бассейна – он подходит как детям, которые не умеют плавать или боятся воды, так и тем, кто скучает без тёплого пруда или речки.

Чем полезен

Весёлая возня в шариках, оказывается, имеет много полезных сторон. Среди них:

Эффект точечного массажа всего тела. Движение среди шариков, которые множеством точек касаются тела, снижает повышенный тонус мышц и одновременно тонизирует чрезмерно вялых детей. При этом практически всем детям нравятся ощущения от катания шариков по телу, именно поэтому они с таким удовольствием валяются и погружаются в них.

Изучение форм. Малыши видят, ощупывают, перекатывают как отдельные шарики, так и складывающиеся из них случайные фигуры. Это такая же развивающая пространственное мышление и представление о мире игра, как старые добрые кубики.

 

 

Физкультура. Двигаться среди шариков – ходить, бегать, крутиться – не так легко, как на земле. Шарики создают мягкое упругое сопротивление, примерно как вода в бассейне, но преодолеть его легче. Движение среди шариков укрепляет и развивает мышцы ребёнка, тренирует его выносливость без перегрузки.

Укрепление сердца и сосудов. Детское сердце ещё не очень хорошо адаптируется к физическим нагрузкам и новым впечатлениям, поэтому ребёнок может быстро возбуждаться и так же быстро уставать, начать капризничать. Игра среди шариков в горизонтальном или полулежачем положении нормализует кровоток в периферических сосудах, улучшает возврат крови в сердце, таким образом помогая ему эффективнее работать.

Защита позвоночника. Игра полулёжа, лёжа, с опорой спиной на гору шариков снижает давление на позвоночник. В сухом бассейне позвоночник и окружающие его мышцы и связки отдыхают, расправляются и принимают анатомически правильное положение. Можно сказать, что сухой бассейн – способ профилактики детских проблем с осанкой. Кстати, некоторые специалисты используют упражнения в таком бассейне для коррекции уже имеющихся у детей проблем с позвоночником.

 

 

А конкретнее

Предложите малышу сделать несколько простых упражнений в таком бассейне.

«Водоворот» – опустите в шарики одну руку и вращайте ею, создавая водоворот сначала в одну, потом в другую сторону. Потом сделайте то же самое другой рукой. Наконец, попробуйте проделать это обеими руками одновременно. Упражнение улучшает координацию, дыхание, укрепляет верхнюю часть тела и живот.

«Перекат» – лёжа у одного бортика, прижмите руки к груди и, перекатываясь с боку на бок, пересеките бассейн. Упражнение развивает мышцы всего тела, даёт массажный эффект, улучшает кровообращение и очень веселит ребёнка.

«Болтанка» – сидя спиной к бортику, раскиньте на нём руки. Ноги разводите и сводите, сгибайте и выпрямляйте, описывайте круги, как на велосипеде, стараясь, каждый раз сдвинуть как можно больше шариков. Упражнение укрепляет мышцы ног и живота, даёт массажный эффект и улучшает координацию.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх