На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Почему дети часто болеют?

 

Отвечает профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач, заведующий кафедрой поликлинической и неотложной педиатрии в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова Борис Блохин:

 

 
— Дети болеют чаще, чем взрослые, из-за анатомо-физиологических особенностей организма. Дыхательные пути детей устроены по-другому, они более узкие. Из-за этого на фоне респираторных инфекций сильнее развивается отек легких.

 

Вообще достаточно много причин, почему дети болеют. В настоящее время это сезонные респираторные инфекции. У детей снижен иммунитет из-за плохой экологии, особенно в мегаполисах, где наблюдается загазованность, повышенный уровень углекислого газа. С каждым годом увеличивается количество детей, подверженных аллергиям.

 

Болезни — одна из проблем организованного детства, когда болеющие дети контактируют со здоровыми в детских садах, школах. Также организм реагирует заболеваниями на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Питание сейчас вызывает много вопросов, продукты часто не соответствуют стандартам, много химических ингредиентов.

Здоровье детей во многом зависит от их родителей. Генетика мамы и папы влияет на дальнейшее развитие детей, и частая заболеваемость с этим тоже связана. Родители должны следить за тем, чтобы дети были одеты по погоде. Многие родители не соблюдают необходимый срок лечения в период заболеваемости, отводят детей в детские сады, школы, где они заражают сверстников. Курение взрослых при детях также негативно влияет на их здоровье.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх