На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Вскрытие покажет! Какая польза от консервированных овощей


Зимой качество свежих овощей часто оставляет желать лучшего: огурцы вянут на прилавках, перец скукоживается от мороза, а тепличные помидоры редко бывают сочными. А раз так, есть резон обратить внимание на соленья и консервы.
 

Икра заморская

Икра из баклажанов. 

Кабачковая или баклажанная икра – прекрасный способ наесться без лишних калорий. Обилие клетчатки создает ощущение сытости, надолго заполняя желудок. К тому же благодаря большому количеству пищевых волокон икра снижает уровень вредного холестерина в крови.

А вот витаминов в таких закусках немного. Перед тем как отправить овощи в банку, их отваривают или обжаривают, а затем протирают до состояния пюре. Разумеется, такой далеко не щадящий способ обработки разрушает большую часть витаминов. Однако кое-что все-таки сохраняется. Например, полезному для нервной системы магнию, необходимому для хорошего цвета лица, железу и важному для красивой кожи цинку обжаривание и отваривание нипочем!

 

Совет

Несмотря на то что и кабачковую и баклажановую икру можно есть тем, кто худеет, в ваших силах еще больше сократить количество калорий. Просто выбирайте икру, сделанную из отварных, а не обжаренных овощей. Узнать ее можно по более светлому оттенку по сравнению с «жареной» закуской.

Осторожно!

Большое количество клетчатки делает баклажанную икру довольно тяжелой пищей и может вызвать вздутие живота и другие проблемы с пищеварением. Кабачковая икра в этом плане более безопасна, но и она способна стать причиной конфуза. В кабачках имеются вещества, усиливающие перистальтику кишечника, поэтому у некоторых людей она вызывает диарею. Зато для тех, кто склонен к запору, лучшего блюда не найти!

Крутые перцы

 

Лечо поможет снабдить организм бета-каротином, которого немало в болгарском перце, томатах и морковке. А растительное масло, в котором консервируют овощи, насытит организм витамином Е – главным союзником в борьбе с ранним старением.

Совет

Лечо – прекрасный гарнир к мясу, сосискам и колбаскам. В компании с этой закуской жирные блюда перевариваются легче!

Осторожно!

Не покупайте банки, в которых кожура плавает отдельно от перца. Это свидетельствует о невысоком качестве исходного сырья.

Сто одежек

 

Квашеная капуста – самая витаминная зимняя закуска. По количеству витамина С капуста превосходит даже лимоны! Причем при квашении аскорбинка полностью сохраняется, тогда как в свежей капусте содержание витаминов снижается с каждым днем хранения.

Совет

Капустный рассол – замечательное профилактическое средство при гастритах с пониженной кислотностью и хороший помощник для тех, кто хочет расстаться с лишними килограммами. Дело в том, что капустный рассол содержит вещества, которые препятствуют превращению сахара и других углеводов в жир.

Осторожно!

Сердечникам и гипертоникам лучше не злоупотреблять квашеной капустой, впрочем, как и другими консервами. Дело в том, что в этих закусках содержится слишком много соли, которую врачи советуют ограничивать.

Как огурчик

 

Соленые огурцы и маринованные помидоры, пожалуй, самые частые гости на наших столах. Как и баклажанная икра, огурчики не могут похвастаться обилием витаминов. Зато они – замечательное средство для повышения аппетита и улучшения пищеварения.

 

 

В консервированных помидорах витаминов немало. Под крышкой банки найдется бета-каротин, витамины группы В и аскорбинка. Но самое ценное в помидорах – вещество под названием ликопен. Этот сильный антиоксидант борется с преждевременным старением, способствует профилактике возрастных заболеваний. Причем в некоторых консервах ликопена даже больше, чем в свежих томатах. Дело в том, что в процессе кулинарной обработки количество этого элемента увеличивается! А потому самыми полезными по праву считаются помидоры, консервированные в собственном соку.

Совет

Выбирая огурцы, обратите внимание на их размер. Чем меньше огурчик, тем больше шансов на то, что он окажется хрустящим.

Осторожно!

Маринованные огурцы и помидоры противопоказаны людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью. Большое количество уксуса и специй в этой закуске может привести к обострению заболевания.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх