На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Возможно ли безболезненно провести колоноскопию?

 

 

Отвечает руководитель отдела эндоскопической диагностики и хирургии Государственного научного центра колопроктологии, доктор медицинских наук, профессор Виктор Веселов:

 

– В техническом исполнении колоноскопия – сложная процедура. Безболезненно провести эндоскоп по всей толстой кишке может только опытный эндоскопист. Но есть методика, которая позволяет это сделать без насильственного ротационного продвижения колоноскопа, когда прибор продвигается по малому радиусу без образования дополнительных петель. Собранная кишка как бы нанизывается на аппарат, что уменьшает протяжённость вводимой части эндоскопа и снижает возможность болезненных ощущений и травматизации. А замена подаваемого в просвет кишки воздуха на углекислый газ (им уже стали пользоваться в нашей и в некоторых других клиниках), обладающий свойством всасываться и выводиться организмом при дыхании, практически сводит на нет и неприятные ощущения после исследования.

Не стоит опасаться и возможного инфицирования во время колоноскопии. В уважающих себя клиниках дез­инфекция эндоскопического оборудования производится с соблюдением всех современных стандартов. Лидирующее место занимает обработка эндоскопов при помощи автоматических моющих и дезинфицирующих машин.

При желании колоноскопию можно провести под внутривенным обезболиванием, так называемым медикаментозным сном. При этом у пациента сохраняется чувствительность, но своих ощущений он не помнит. Вот только обойдётся такая процедура существенно дороже.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх