На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Что делать, если вас укусила гадюка?

 

В лесах Москвы и области из-за влажной погоды резко возросла численность гадюк. Больше всего пресмыкающихся развелось в Новой Москве, Измайловском парке и Лосином острове. АиФ.ru выяснил у эксперта, что нужно делать в первую очередь, если вас укусила змея.

 

 

Отвечает заведующий кафедрой токсикологии и экстремальной медицины СЗГМУ им. И. И. Мечникова, заведующий НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Виктор Шилов:

 

— Если вас укусила гадюка вдали от места, где вам могут оказать медицинскую помощь, не паникуйте. Никуда бежать сломя голову не надо, это только навредит. Место укуса сперва рекомендуется обработать каким-нибудь средством на спиртовой основе. Затем отсосите из ранки яд, который потом необходимо сплюнуть. Особо не усердствуйте — синяка от засоса образоваться не должно. Ни в коем случае нельзя разрезать место укуса и накладывать жгут. Если пострадали верхние конечности, их необходимо всего лишь иммобилизировать. Для того, чтобы обездвижить руку, зафиксируйте её в согнутом положении с помощью повязки. Повязку можно сделать из майки, рубашки или же косынки. Также нельзя употреблять спиртное, чтобы снизить боль, так как это будет способствовать быстрому распространению яда. Нужно побольше пить и потихоньку добираться до места, где медицинский работник сможет оказать вам квалифицированную помощь.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх