На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Три возраста кожи: каждому возрасту - свой уход


 
Мы рассмотрим три возраста кожи лица: юность, средний возраст и зрелость – и предложим план омолаживающих процедур
 

Осень – лучшее время для ухода за кожей лица. Во-первых, летом кожа подвергается множеству стрессовых воздействий (солнечные лучи, городская пыль, смена климата, специфическая солнцезащитная косметика) – и осенью ей необходимо восстановление. Во-вторых, после многих процедур коже нужен щадящий режим: следует избегать солнца. А в-третьих, осень – время сезонных овощей и фруктов, то есть дополнительного поступления витаминов в организм, которые усилят действие омолаживающих процедур.

 

В любое время, в любом месте
Есть универсальные факторы, ускоряющие старение кожи: это курение и прочие вредные привычки, воздействие солнечных лучей, недостаток витаминов в рационе и регулярные стрессы. Одно из наиболее популярных негативных воздействий, которые регулярно практикуют дамы любого возраста, – строгая диета. Она буквально за пару недель может подорвать организм и превратить цветущую (слегка полноватую) барышню в увядающую бледную немощь. Еще один важный фактор, позволяющий сохранить молодость кожи, – внутреннее увлажнение, то есть потребление достаточного количества чистой воды. Норма в холодные месяцы – 1,5 л в день, в жару – до 2 л в день, и не залпом перед сном, а равномерно в течение дня.

 

Юная кожа

 

 

Кожа юных девушек 15–25 лет обладает потрясающими регенеративными способностями, она гладкая, упругая и светится изнутри. В идеале. К сожалению, современная городская экология в комплексе с осложнениями полового созревания могут сыграть злую шутку с кожей лица и превратить этот благословенный возраст в чистое страдание.

 

Основные проблемы: избыточная жирность кожи, регулярные высыпания, образование камедонов (черных точек), постакне – шрамики, которые возникают на месте прыщей. Юные обладательницы сухой кожи встречаются редко – как правило, кожа теряет влагу с возрастом.

Профилактика:  к сожалению, возрастные прыщики, которые рассыпаются по лицу на фоне гормонального дисбаланса, полностью вылечить невозможно. В норме они проходят после того, как гормональный фон выравнивается. Однако ждать этого можно годами.

Самая очевидная и необходимая профилактика в данном случае – соблюдение гигиены. Регулярное умывание позволяет сократить количество прыщиков и предотвратить образование черных точек.

Ошибки ухода: стараясь уничтожить ненавистные прыщики, юные дамы начинают пользоваться агрессивными средствами – щелочным мылом для умывания, спиртовыми лосьонами, кремами от прыщей с содержанием салициловой кислоты и других сушащих веществ. В итоге кожа теряет естественную защиту, микробы размножаются активно и провоцируют покраснения даже на фоне сухой, стянутой кожи. Удовольствия – минимум, а к прыщикам добавляется шелушение и тусклый цвет лица. А если дополнить эти радости регулярным выдавливанием прыщиков, то лицо покроется шрамиками постакне.

 

Рекомендации: в первую очередь – подобрать средство для умывания (гель, мусс или пенку), которое не сушит кожу и качественно очищает лицо. Умываться дважды в день, утром и вечером. Не стоит увлекаться скрабами: они нужны для омолаживающих процедур; на фоне высыпаний жесткие частички скрабов могут травмировать кожу и разносить инфекцию.

Для поддержания естественного баланса жидкости можно подобрать легкий увлажняющий крем и использовать его один раз в день, с утра. Жирные питательные кремы – под запретом (за исключением экстремальных зимних условий).

Вопреки распространенному мнению, девушкам с высыпаниями рекомендовано использование тональных или BB-кремов. Текстура крема должна быть легкой, он может обладать восстанавливающей и увлажняющей активностью. Такой крем не только заменит увлажняющий дневной крем, но и защитит поры кожи от агрессии среды: пыли и солнечных лучей. Одно «но»: вечером – смывать обязательно!Подсушивающие средства можно использовать точечно на местах воспалений. Спиртовые лосьоны и кремы от прыщей ускоряют исчезновение ненавистных высыпаний и препятствуют распространению инфекции. А щелочное мыло – это вообще не для лица, забудьте о нем!

Процедуры: желательно найти косметолога, который поможет вам поддерживать идеальный внешний вид. Возможны периодические ультразвуковые, а в сложных случаях – механические чистки. Агрессивные процедуры, как правило, дополняются восстанавливающими масками. Никаких уколов красоты и пилингов пока не надо, даже не думайте! Основная задача – поддержать здоровье, чистоту и природное сияние

Средний возраст

 

Пора - не пора?
Некоторые косметологи не рекомендуют дамам до 20 лет пользоваться увлажняющими кремами. Кожа начнет «лениться» и вырабатывать недостаточно кожного сала, таким образом к 25 годам вы получите сухую кожу, зависимую от внешнего увлажнения.

Женщины около 30 более ответственно относятся к состоянию кожи, потому что первые морщинки уже появляются, а старость еще далеко! Конечно, скорость старения кожи обусловлена наследственным фактором и экологией (на это не повлиять), но грамотный уход может творить чудеса.

 

Основные проблемы: жировая клетчатка истончается, а эпидермис утолщается, то есть кожа становится грубее, исчезает сияние юности, появляются первые мимические морщины, оформляются «гусиные лапки» около глаз и носогубные складки. Кожа становится суше, меняется цвет лица (и не в лучшую сторону).

Профилактика: постепенное старение – норма. Поэтому страдать по поводу каждой новой складочки так же бессмысленно, как забросить уход за собой и ждать, что будет. Нужна золотая середина: здоровый образ жизни в комплексе с ежедневным домашним уходом (который просто обязан доставлять удовольствие) и грамотно подобранными салонными процедурами.

Ошибки ухода: впав в панику от первых морщинок, некоторые еще молодые дамы начинают намазывать на себя антивозрастную косметику – да побольше! Если на баночке с сывороткой написано 40+, значит, она вам пока не нужна. Не надо баловать кожу – она быстро привыкает к хорошему, и естественные процессы регенерации замедляются.

Рекомендации: если в юности домашний уход ограничивался очищением и увлажнением, то теперь список процедур дополняется тонизацией и питанием. Итого, утро начинается так: очищение с помощью пенки, мусса или геля, тонизация (лосьон или мицеллярная вода) и нанесение дневного крема. Если у вас есть хороший ВВ-крем, он может заменить дневной. Обратите внимание, что дневной или ВВ-крем должен содержать SPF-фильтр.

Вечером переходим к питательным процедурам: молочко – для снятия косметики, мицеллярная вода для тонуса и ночной крем с питательной составляющей. Плюс добавляем крем или сыворотку для ухода за кожей вокруг глаз.

Теперь скрабы и домашние пилинги – ваш выбор, применять их надо раз в 1–2 недели. Для максимального удовольствия можно после пилинга побаловать себя восстанавливающей или питательной маской. А можно заменить эти развлечения посещением салона красоты.

Процедуры: осенью дамам +-30 лет рекомендуется делать поверхностные пилинги. Как правило, препараты для пилинга содержат фруктовые кислоты, которые, по факту, слегка обжигают верхний слой кожи. Такой контролируемый ожог запускает активный процесс регенерации, и кожа начинает активно обновляться. Первые 2–3 дня кожа может выглядеть покрасневшей и раздраженной, неделю после пилинга нельзя показываться под солнечными лучами. Как правило, косметологи рекомендуют серию пилингов – в зависимости от состояния кожи от 3 до 5.

 

Еще одна обязательная процедура – массаж лица. Выполненный хорошим специалистом, он может творить чудеса: повышать тургор кожи, менять овал лица, улучшать цвет кожи. Массаж может идти в комплексе с питательными масками и, например, криомассажем – в рамках этой процедуры на кожу воздействуют холодом, что тренирует сосуды и улучшает кровоснабжение кожи.

 

 Если кожа активно теряет влагу, может быть показана биоревитализация – микроинъекции гиалуроновой кислоты, – которая удерживает влагу в коже, повышает ее упругость и избавляет от небольших морщинок.

 

Средство на все времена
Массаж лица – отличный способ омоложения, подходящий для любого возраста. Конечно, лучше обращаться к профессионалам, но при желании можно освоить самомассаж лица: ознакомьтесь с видеопособиями в Интернете.

 

 Зрелая кожа

Многие дамы старше 40–50 лет считают, что морщины – ужасный показатель возраста. Но есть и альтернативное мнение: они – наглядная иллюстрация характера. Солнечные морщинки вокруг глаз, говорящие о том, что их обладательница всю жизнь с удовольствием смеется, можно считать украшением. Так что мы не будем говорить о ботоксе и жестоких хирургических подтяжках, которые могут изменить внешность до неузнаваемости. Поговорим о красивом, благородном старении.

Основные проблемы: главной неприятностью эстетики зрелого возраста можно назвать мешки под глазами и «плывущий» овал лица, обусловленный гормональными изменениями в организме. В результате менопаузы кожа активно теряет влагу. Коллаген и эластин вырабатываются все хуже, обменные процессы замедляются. Могут появляться пигментные пятна.

Профилактика: эстрогены – удивительно многофункциональные гормоны, которые, в частности, отвечают за упругость и увлажненность женской кожи. С их исчезновением кожа слабеет. Как ее поддержать? Некоторые дамы отдают предпочтение заместительной гормональной терапии (то есть гормональным таблеткам), которая позволяет продлить молодость на многие годы. Некоторые ограничиваются фитоэстрогенами – растительными аналогами женских половых гормонов, которые также доступны для приема внутрь и на ранних этапах дают хорошие результаты. Выбор за вами, но, главное, нельзя назначать себе лекарства самостоятельно. Любые вмешательства в гормональный фон должны происходить под присмотром врача-эндокринолога.

Ошибки ухода: резкие крайности, в которые впадают дамы в переходный период. Бессмысленно стремиться вернуть внешность себя 25-летней – результаты множественных операций никогда не будут выглядеть естественно. Полный же отказ от ухода за собой предлагаем официально назвать слабостью и не рассматривать как поведение, достойное настоящей женщины!

Рекомендации: описанные выше очищение, тонизация и питание остаются актуальны, вместо увлажнения – антивозрастной уход. В вашем арсенале должны появиться антивозрастные сыворотки с содержанием ретинола, гиалуроновой кислоты, витаминов, антиоксидантов и других активных веществ. Причем как для кожи лица, так и для области вокруг глаз и области декольте, которая активно выдает возраст.

С помощью концентрированных сывороток уход становится более эффективным, но занимает все так же относительно немного времени. Утром – умывание, тоник, дневной антивозрастной уход с отбеливающим эффектом (лицо, область вокруг глаз), вечером – умывание, тоник, антивозрастной питательный уход (лицо, область декольте).

 

Процедуры: весь арсенал косметологии – для вас, только выбирайте. Наши рекомендации таковы: средний химический или лазерный пилинг можно делать раз в год. Меры предосторожности все те же: во избежание пигментных пятен после пилинга – никакого солнца, плюс будьте готовы к обширным покраснениям в течение 3–5 дней после процедуры.

 

Регулярно, ради удовольствия и увлекательных сплетен с подружкой-косметологом, – увлажняющие и питательные антивозрастные маски в комплексе с массажем лица.

Возможны инъекции филлера – вещества-заполнителя глубоких морщин. С помощью этой процедуры можно значительно улучшить овал лица и сократить глубокие морщины – однако помните: «волшебный эффект» держится от года до двух.  

Источник aif.ru

Картина дня

наверх