На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Работа негативно влияет на здоровье! Так ли это???

Каждый пятый обитатель мира уверен, что работа негативно оказывает большое влияние на их здоровье, причем в России с этим согласен каждый третий, — таковы результаты выборочного опроса международной рекрутинговой фирмы Kelly Services, опросившей этим летом 115 тыс. респондентов из 33 стран Америки, Европы и Азии (в их числе 4 тыс. — из России).

Более всех озабочены негативным влиянием работы на здоровье в Японии (60%), за ней следуют Канада, Украина, Финляндия и Гонконг. Россия — на 7-м месте (32%) Меньше всего пожаловались на работу в Мексике (9%), а еще в Австралии, Индии и Новой Зеландии (по 10%).

На момент выборочного опроса в среднем 90% респондентов утверждали, что в принципе считают себя здоровыми людьми. Более всего “здоровых” оказалось в Польше, менее всего — в Венгрии, Россия оказалась по данному критерию на 20 месте. При всем при этом, чаще других болели на протяжении года датчане, а менее всех — испанцы (россияне оказались и тут в где-то в середине перечня — на 16 месте).

Ко всему прочему оказалось, что 25% россиян полагают: стресс от работы негативно оказывает большое влияние на сон (в Украине на бессонницу пожалуются 82%, в Швеции — 12%).

За последний год половина из опрошенных россиян брали больничные, причем женщины (58%) оформляли больничные чаще, чем мужчины (42%) При всем при этом 11% признались, что прибегали к симуляции болезни для невыхода на работу, 47% ощущали вину, когда вынуждены были отсутствовать по болезни.

Между более отрицательных аспектов рабочего процесса россияне отметили изъян физической активности, интриги коллег и сверхурочную работу. В качестве факторов, оказывающих позитивное воздействие на здоровье — уменьшение раздражающих факторов и ситуаций на работе, гибкий график, занятия в спортзале и оплачиваемая медицинская страховка.

Картина дня

наверх