На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Большинство недугов до 65 лет можно предотвратить

Проще не болеть. 

В этом сезоне врачи прогнозируют увеличение заболеваемости гриппом, так как в 2015 г. все три штамма вируса изменились.

Врачи уверяют: за исключением врождённых заболеваний все остальные напасти вовсе не являются неизбежным злом.

Губят привычки?

«Эксперты Всемирной организации здравоохранения установили, что здоровье населения на 55% определяется образом жизни людей, - считает Нана Погосова, главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения Москвы. - Доказано: первопричиной большого количества так называемых неинфекционных заболеваний (к ним относятся сердечно-сосудистые, бронхолёгочные, онкология и сахарный диабет) являются такие банальные на первый взгляд вещи, как неправильное питание, низкая физическая активность и связанное с ними ожирение (особенно накопление жира в области талии), курение, а также злоупотребление алкоголем. Именно эти четыре группы заболеваний становятся причинами 80% преждевременных смертей. Причём убийца номер один среди них - это болезни сердца и сосудов. От них погибает вдвое больше людей, чем от всех остальных патологий.

 

Но бороться с ними реально, если активно заниматься профилактикой. Прежде всего проходить диспансеризацию. Начиная с 2013 г. ежегодно по этой программе обследуются около 2 млн москвичей. Диспансеризацию проходят раз в три года, в остальное время можно пойти на профилактический медосмотр в центрах здоровья или в своей поликлинике. Иногда звучит критика: зачем тратить деньги на диспансеризацию? За границей якобы она не проводится, а показатели здоровья у населения лучше. Это неправда. Просто за границей это не называется словом «диспансеризация». У них это «скрининг» или «чек-ап». Только в 2010 г. обследования на рак молочной железы в США прошли 70% женщин 40 лет и старше, на что было потрачено несколько миллиардов долларов.

Кстати, количество нежелательных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в зимнее время. Дело в том, что пожилые люди, а также пациенты с сердечно-сосудистыми, бронхолёгочными и другими заболеваниями банальные ОРВИ нередко переносят тяжело, с опасными осложнениями. Поэтому так важно, чтобы они своевременно проходили вакцинацию».

Хитрый вирус

 

Врачи настоятельно советуют сделать прививку от гриппа беременным женщинам и детям, особенно посещающим детсады и школы.

 

«Почему надо прививаться от гриппа каждый год? Вирус гриппа ежегодно видоизменяется, - поясняетЛюдмила Большакова, замглавврача Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы. - ВОЗ регулярно наблюдает за циркуляцией вируса гриппа и даёт рекомендации, какие штаммы включить в вакцину на предстоящий эпидсезон. Если в 2014-2015 гг. изменение было незначительным (потому и заболеваемость была низкой плюс сыграла роль вакцинация), то сейчас поменялись все три штамма. А значит, возможна эпидемия гриппа. И не надо бояться отечественных вакцин. Они нисколько не уступают импортным и даже формируют более крепкий иммунитет.

Прививаться важно и от других опасных инфекций. Сейчас в национальном календаре их 12, а в Москве мы дополнительно прививаем детей ещё от ветрянки с 12 мес., против гепатита А с 6 лет и девочек 12-13 лет против вируса папилломы человека (он провоцирует рак шейки матки). Хочу подчеркнуть: современные вакцины безопасны. В этом году было зарегистрировано всего 9 осложнений, не опасных для жизни».

 Источник aif.ru

Картина дня

наверх