На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Вирус паники. Эпидемии, которых боялся весь мир


 
Вирусы несут человечеству не только смертельную болезнь, но и смертельный страх. От «свиного гриппа» умирали мысленно раньше реальной смерти, от «птичьего гриппа» расставались с жизнью ещё при жизни, теперь вот лихорадка Эбола пришла…
 

Как случится вирусная напасть, так человечество начинает умирать и тем самым опровергать народную поговорку про две смерти, которым не бывает. У нас бывает. И не одна. За последние 1,5 десятка лет в этом столетии как минимум умирали 2 раза, а в прошлом столетии — в 2 раза больше. Умирали дружно, всем скопом, всей отдельно взятой страной, да что страной — всем миром боялись и умирали…

 

2003–2004 гг. «Птичий грипп». Пик страха

«Птичий грипп» нагнал на человечество такого страха, что сразу же с прилавков аптек смели все противогриппозные средства, на разовые маски в некоторых областях «писались» в очереди, на увеселительные мероприятия ходить боялись. А Азия всё подливала и подливала маслица в огонь: то в одной провинции Китая всех кур поголовно уничтожат, то Корея сообщит о куриной «подчистке». А кадры из ряда азиатских стран, на которых люди в спецодежде обливают какой-то обеззараживающей жидкостью то ли вещи, то ли людей вместе с ними, по-моему, вообще всех добили.

Вирусологи пару раз выступили со своими заявлениями и попытались донести до сознания народонаселения, что эти вирусы не способны распространяться среди людей и быть возбудителями даже небольших эпидемических вспышек; что заразительность птичьего вируса настолько мала, что говорить о повальном бедствии не приходится. Но разве их кто-то слушал? Опомнились, только когда вирус сошёл на нет. Совсем как у Шукшина: «поутру они проснулись» и стали подсчитывать убытки после опьянения страхом. Подсчитали. В 2003–2004 гг. из-за птичьего гриппа было уничтожено около 150 млн домашних птиц. Заразилось же от кур всего 63 человека, и погибло при этом от бесспорного заражения от них всего 30 человек. Пандемия не случилась.

2009 г. «Свиной грипп». Апогей страха

С этим вирусом история посерьёзнее случилась. По сообщениям прессы, в апреле 2009 года свиной вирус уже начал передаваться от человека к человеку, а по данным в мае этого года, передача вируса от человека к человеку подтверждена в 6 странах. Количество смертных случаев в Мексике, наступивших в результате заболевания «свиным гриппом», постоянно увеличивалось, прирост смертей составил до 50 % в сутки. И это самая плохая новость была на тот момент!

К величайшему сожалению, свиной грипп преподнёс человечеству не только проблемы со здоровьем. Вообще любая катастрофа, как учат нас уроки истории, ещё более нагнетается в самых разных направлениях — паника возникает и в политической, и в экономической, и в социальной сферах. В самый разгар обрушившейся на многие страны небывалой ещё эпидемии гриппа некоторые господа на полном серьёзе затеяли спор на тему, как правильно называть новый вирус-мутант и можно ли его называть «свиным гриппом»?

Израиль заявил, дескать, мы не будем называть эту болезнь «свиной грипп». Мы будем называть её «мексиканский грипп». Дальше всех в своём рвении пошло правительство Египта. Ещё не имея ни одного случая «свиного гриппа», чиновники уже распорядились уничтожить всех свиней в своём государстве. И так все были увлечены словообразованием и уничтожением, что на сообщения вирусологов опять не обратили внимания. А они сообщали, что паниковать не следует. Что это не конец света, потому что на дворе XXI век, и крупномасштабная пандемия с миллионными смертями вряд ли возможна. Появится болезнь в стране, просто наденьте маски и продолжайте жить. Однако паника закончилась только после того, как вирус сам куда-то «ушёл».

XX век. Вирусы полиомиелита, краснухи, СПИДа… Послесловие страха

В прошлом веке мы тоже не раз умирали раньше смерти: полиомиелит, краснуха, СПИД…

Все вспышки заболеваний грозили перерасти в огромную пандемию — стремительную и смертоносную. Нагнали они на человечество страха без меры, а усилиями СМИ и грязных дельцов — без совести. Однако, обернувшись в те времена, мы теперь можем сказать, что паника была явно преувеличенной. Вспомним, что меры безопасности были приняты, стратегия поведения выработана, курсовые лечения разработаны (по возможностям современной на тот момент медицины, естественно), ситуация стабилизировалось. И всё теперь проходит в рабочем режиме: заболел — иди к врачу, лечись.

2014 год. Вирус Эбола. Начало страха

Вирус Эбола сейчас в самом начале развития откатанного сценария. СМИ сообщают о смертельных случаях, закрытиях на карантин целых городов, усыплении испанской собачки, правомерности умирания миссионеров на родной, пока ещё не заражённой земле…

А может быть, нам стоит остановиться? Прервать привычный ход нагнетания паники, разорвать порочный круг развития страха, поставить точку в самом начале никому не нужного сценария смертей раньше самой смерти? Из уроков истории пора бы уже усвоить главную мысль: любой катаклизм для человечества оборачивается… работой.

Просто нужно работать, чтобы разгрести завалы, смести заносы, отвести воду. Чтобы победить болезнь — тоже нужно работать. Вот и всё. Как и в любой эпидемии, в случившейся вспышке вируса Эбола есть всего две главные вещи: надеть в нужный момент маску и помочь врачам. Они профессионалы, они знают, что нужно делать. А наша помощь им заключается в том, чтобы просто не мешать и выполнять их рекомендации.

Источник aif.ru

 

Картина дня

наверх