На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Уязвимые сосуды: правда и мифы об атеросклерозе


Атеросклероз – очень распространенное заболевание, сегодня этот диагноз у всех на слуху. Но далеко не все, что о нем говорят, соответствует действительности. Давайте разберемся, что правда, а что – миф.
 

Наш эксперт – профессор кафедры факультетской терапии № 1 Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, доктор медицинских наук Дмитрий Напалков.

Миф: Чем старше человек, тем более выражен у него атеросклероз

На самом деле. Существует несколько теорий, объясняющих, почему развивается атеросклероз. Пока ни одна не признана окончательной. Но ясно, что этому предшествуют два процесса. Во‑первых, нарушается обмен липидов – особых жироподобных веществ, к которым в том числе относится холестерин. Во‑вторых, стенки сосудов становятся более уязвимыми, из-за чего холестерин может в них проникать и накапливаться, образуя бляшки.

Важно:
Риск атеросклероза гораздо выше у курящих. Под воздействием никотина печень увеличивает синтез «плохого» холестерина. Поэтому у человека средних лет, который курит с юности, сосуды могут быть в более плохом состоянии, чем у пожилого, который никогда не курил.

 

Атеросклеротические изменения в сосудах неизбежно возникают абсолютно у всех людей. Первые отложения холестерина можно обнаружить уже у маленьких детей. Чем старше человек, тем вероятность выраженного атеросклероза выше. И все же зависимость от возраста не прямая. Есть люди, у которых в сорок лет сосуды изношены до критического уровня, а есть те, у кого в восемьдесят изменения в сосудистой стенке не настолько сильны, чтобы приводить к сердечно-сосудистым катастрофам. Многое зависит от образа жизни – физической активности, питания, наличия вредных привычек.

Миф: Атеросклерозом страдают те, кто ест много животной пищи

На самом деле. В животных жирах, которые содержатся в мясе, сливочном масле, яйцах, молочных продуктах, много пищевого холестерина. Чем больше человек ест таких продуктов, тем больше холестерина попадает в кровь, а это – важный фактор риска развития атеросклероза. Но это не значит, что вегетарианцы или те, кто тщательно следит за жирностью блюд, никогда не страдают этим заболеванием.

 

С пищей в организм поступает только треть того холестерина, который циркулирует в крови, все остальное синтезирует печень. У некоторых людей она производит его слишком много. Дело здесь в генетической предрасположенности, и диета в такой ситуации не поможет. Выходом становится только прием препаратов из группы статинов. Они блокируют синтез холестерина в печени, улучшают состояние сосудов, делают поверхность уже имеющихся бляшек более гладкой. Такие лекарства служат для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и многократно увеличивают продолжительность жизни людей, которые ими уже страдают. Но прием препаратов должен быть постоянным: если вы его прекратите, все вернется к исходной точке.

Впрочем, прием статинов – не повод для того, чтобы не следить за питанием. Проблема жирной пищи не только в холестерине, но и в том, что она очень калорийна. Злоупотребляя ею, человек рискует быстро набрать вес. А печень в ответ на набор каждого избыточного килограмма начинает синтезировать больше холестерина. По этой же причине вредно получать с пищей слишком много углеводов и вообще переедать – рацион должен быть сбалансированным и соответствовать вашим тратам энергии.

Миф: Основное последствие атеросклероза – инфаркт

На самом деле. Атеросклероз часто поражает коронарные (питающие сердце) артерии, постепенно сужая их просвет. В какой-то момент этот и без того маленький «проток» может быть перекрыт сгустком крови – тромбом, и тогда сердце перестанет получать кровь, а значит, и кислород. Без него оно функционировать не может, так что его ткани начинают отмирать. Их гибель – и есть инфаркт.

 

 

Последствия инфаркта могут быть очень тяжелыми, поэтому именно его пациенты с атеросклерозом боятся в первую очередь. Однако отложение холестерина в сосудах – это всегда генерализованный процесс, он идет во всем организме. Поэтому атеросклероз может приводить к поражению не только сердца, но и других органов. Например, нарушение эрекции у молодых мужчин может быть связано именно с данным заболеванием. Пенильная артерия имеет маленький диаметр, и холестериновые отложения в ней в скором времени приводят к нарушению кровоснабжения органа. Нередко атеросклероз поражает сосуды глаз, почек, ног .

Миф: У атеросклероза много симптомов: боль в сердце, проблемы с памятью, снижение зрения…

На самом деле. Это симптомы не самого атеросклероза, а тех заболеваний, которые развились на его фоне. Сам по себе атеросклероз не дает никаких проявлений: человек не может чувствовать, что стенки артерий у него становятся менее эластичными или что в них накапливается холестерин.

Именно поэтому кардиологи рекомендуют людям старше 40 лет регулярно проверять уровень холестерина в крови. Причем контролировать нужно не только общий холестерин, но и уровень липопротеидов низкой плотности (их также называют «плохим» холестерином). У некоторых людей атеросклероз развивается без повышения уровня холестерина. В таком случае косвенно диагностировать его помогает УЗИ сосудов шеи. 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх