На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Спорт-обманщик. Когда тренировки не помогают

Движение и регулярные тренировки – непременное условие правильного похудения. Вот только зачастую мы неверно оцениваем их эффективность!

Виноваты в этом невесть кем (но этот кто-то явно очень безграмотный!) придуманные мифы о физкультуре.

Миф № 1. Чем больше потеешь, тем лучше худеешь

 

Пот – это вода, немного солей и продуктов обмена. Количество выводящейся жидкости индивидуально и зависит от особенностей вашего теплообмена. Вес, потерянный за счёт пота, вернётся с первым же выпитым стаканом жидкости. На сжигании жира всё это никак не отражается!

 

Миф № 2. Чем сильнее устаёшь на тренировках, тем скорее обретёшь стройность

Быстрая усталость нередко наступает из-за неправильного дыхания, а чтобы сжигать жир, надо обеспечивать себя достаточным количеством кислорода, то есть дышать как раз правильно. Вторая частая причина утомления – нагрузки слишком высокой интенсивности, во время которых тратятся углеводы (гликоген), а не жиры. Запасы гликогена в отличие от жира невелики и довольно быстро заканчиваются, что и приводит к упадку сил. Так что в обоих случаях усталость не имеет никакого отношения к реальной стройности.

Миф № 3. Во время упражнений жир превращается в мышцы

 

Из жировой ткани сделать мышечную невозможно. Но за счёт упражнений дейст­вительно увеличивается объём мышц, в которых больше кровеносных сосудов, чем в жире. Это ускоряет обмен веществ, из-за чего жир быстрее сгорает.

 

Миф № 4. Если делать упражнения для проблемных зон, то эти зоны похудеют

С гораздо большей вероятностью эти зоны накачаются: мышцы вырастут, а над ними останется всё тот же жир. Мышцы тяжелее жира, поэтому и килограммов станет больше. А вот если делать больше упражнений на крупные группы мышц (ягодицы, ноги, спину), то процесс похудения действительно можно ускорить. У этих мышц большая площадь, соответственно энергии для их работы требуется больше, чем для мелких отдельных мышц.

На заметку
В течение первых 3–4 занятий в фитнес-клубе объёмы и вес могут не измениться либо увеличиться. Не пугайтесь: мышцы уже начали расти, а жир ещё не сдался. Подождите. Первые результаты похудения будут заметны после 5–6 занятий. При правильном подборе упражнений, конечно.
Итсочник aif.ru

Картина дня

наверх