На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Упражнения Око Возрождения

Я подумал, что неправильно будет лишь давать рекомендации по гимнастике око возрождения и отзывы об их полезности. Поэтому решил дать и  сами оригинальные упражнения око возрождения с одной лишь поправкой ,  на дыхание. В оригинале о том как дышать выполняя упражнения не сказано.

Первый на дыхание в упражнениях обратил внимание Килхэм именно в том его большая заслуга, также на этот момент обращал внимание Андрей Сидерский в своем переводе Око Возрождения. Поэтому тут Вы найдете упражнения с поправкой на дыхание, в остальном они сохранены как есть.

Примечания: Каждое упражнения Око Возрождения выполняется 21 раз, НО если вы только начали их делать то выполняйте их начиная с 5 раз каждое и так с каждым днем добавляете к каждому упражнению по одному разу пока не сможете выполнить каждое упражнение по 21 разу, этот момент очень важен!!!

Выполняем упражнения Око Возрождения

Ритуальное действие первое

тибетец 1 Око Возрождения
Рис. 1: Встаем прямо, руки разводим в стороны. Пальцы вместе, ладони открыты и смотрят вниз. Не меняя положения рук, сделайте полный оборот по часовой стрелке (т. е. вправо). Повторите оборот двадцать один раз без перерыва.

тибетец 2 Око Возрождения
Рис. 2: Когда закончили выполнять вращение, встаем прямо, ноги вместе, руки на бедрах. Делаем глубокий полный вдох через нос. Выдыхаем ртом, при этом губы должны быть сложены в форме буквы "О". Повторяем вдох и выдох дважды, а лишь потом переходим  к выполнению Тибетского Упражнения 2.

После выполнения данного ритуального действия  у вас возможно будет слегка кружиться голова, не пугайтесь. Данное упражнения нацелено на укрепление вестибулярного аппарата, а этом как мы знаем является механизмом баланса, который находится внутри уха. Если вы будете выполнять данные упражнения регулярно, то головокружения прекратятся и не будут возникать даже если вы будете сильно вращаться, на манер суфийских дервишей. Хотя лучше всего это упражнения выполнять не спеша.

Ритуальное действие второе

тибетец 3 Око Возрождения
Рис. 3: Ложимся на спину. Ноги полностью выпрямлены, щиколотки должны касаются друг друга. Руки вытянуты вдоль тела, ладони на полу.


тибетец 4 Око Возрождения

Рис. 4: Вдыхаем через нос и подымаем ноги как показано на рисунке, если быть точным то чуть больше 90 градусов. Одновременно с ногами подымаем голову, так чтобы коснуться подбородком груди.

Дыхание: Делаем упражнение двадцать один раз без перерыва, при этом дыхание во время упражнения такое: вдыхаем когда подымаем ноги и голову и выдыхаем при их опускание

После этого встали и делаем так как показано на рисунке два, делаем два глубоких вдоха и выдоха, при этом вдыхаем носом и выдыхаем ртом, а губы складываем в форме буквы "О"

Ритуальное действие третье

тибетец 5 Око Возрождения
Рис. 5: Встаем на колени, подушечки пальцев ног касаются пола как показано на рисунке. Колени разводим примерно на 10-11 см. Ладони на задней стороне бедер, сразу под ягодицами. Спина прямая, подбородок прижат к груди.
тибетец 6 Око Возрождения
Рис. 6: Вдыхаем через нос, выгибаемся дугой назад от поясницы. Голову запрокиньте так далеко, как можете, не причиняя себе при этом неудобства.

Дыхание: Вдыхаем через нос, выгибаем дугой назад от поясницы. При выдохе носом возвращаемся в исходное положение рис 5. Выполняем упражнение 21 раз в ритмичном темпе без остановок и передышек

После этого встаем и делаем так как показано на рисунке два, делаем два глубоких вдоха и выдоха, при этом вдыхаем носом и выдыхаем ртом, а губы складываем в форме буквы "О"

Ритуальное действие четвертое

тибетец 7 Око Возрождения
Рис. 7: Садимся прямо ноги вытягиваем перед собой. Ладони на земле возле бедер. Положение рук очень важно, ладони должны быть направлены точно вдоль бедер. Подбородок при этом касается груди.
тибетец 8 Око Возрождения
Рис. 8: Вдыхая через нос, поднимите бедра, согнув ноги в коленях и встав на стопы плашмя, голову полностью запрокиньте назад.

Дыхание: Вдыхаем через нос, подымаясь рис.7. Выдыхаем через нос возращаясь в исходное положение рис.8 .

После этого встаем и делаем так как показано на рисунке два, делаем два глубоких вдоха и выдоха, при этом вдыхаем носом и выдыхаем ртом, а губы складываем в форме буквы "О"

Для лучшей наглядности 4 упражнения, приведу рисунок 4 упражнения из книги Питера Кэлдера
тибетец 9 226x300 Око Возрождения

тибетец 10 300x153 Око Возрождения

Ритуальное действие пятое

тибетец 11 Око Возрождения
Рис. 9: Исходное положение: опора на ладони рук и подушечки пальцев ног. Руки и ноги на ширине примерно 2 футов (70 см). Голова поднята и запрокинута назад. Касаемся пола только ладонями и пальцами стоп!!!

тибетец 12 Око Возрождения
Рис. 10: Не сгибая рук и ног, сделайте вдох через нос, одновременно поднимая ягодицы и касаясь подбородком груди. Ваше тело представляет собой правильный треугольник.

Дыхание: когда возвращаемся в исходное положение тела рис то выдыхаем через нос и возвращаемся в него.

После этого встаем и делаем так как показано на рисунке два, делаем два глубоких вдоха и выдоха, при этом вдыхаем носом и выдыхаем ртом, а губы складываем в форме буквы "О"

Дополнение к комплексу упражнения око возрождения

У Килхема в 5 упражнение нет прогиба спины, тогда как у Келдера на рисунки явно показан прогиб спины и данная поза называется "Собака мордой вниз", что лучше сделать решайте сами, вернее попробуйте и ту и ту позу и оценить результат, ниже показан рисунок из Келдера
тибетец 13 Око Возрождения

 

тибетец 14 Око Возрождения

Не большее мое лично наблюдение и заметка.

Килхем советует после выполнения упражнения око возрождения лечь и несколько минут отдохнуть и наблюдать за своими ощущениями, как лечь он не объясняет.
Поскольку у меня есть опыт практики йоги, я могу сказать что после выполнения асан, выполняется  Шавасана с полным раскрытием рук и ног, данная поза уберет излишний жар после в теле и лишнюю энергию, выполнять мою рекомендацию или нет вы решите сами для себя, сделав на практики и оценив результат.
шавасана Око Возрождения
Также если вы заинтересовались данными техниками вы можете подробно прочитать о них в самих книгах их авторов
Питер Кэлдер  Око Возрождение 
Удачи и помните йога это 99% практики и 1% теории icon wink Око Возрождения

Источник: http://razberum.ru

Картина дня

наверх