На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Как курение влияет на гормоны?

 

Отвечает Вадим Богачёв, специалист по болезням вен, профессор, доктор мед. наук, исп. секретарь Ассоциации флебологов России:

 

— У курящих организм испытывает гипоксию — недостаток притока кислорода к органам. В такой ситуации на внутренней стенке сосудов возникают вещества, которые повышают свёртываемость крови и способствуют образованию тромбов. Гормональные контрацептивы тоже увеличивают свёртываемость крови. В результате риск тромбоза становится ещё выше. Кстати, полёт на самолёте увеличивает этот риск ещё больше. Такое накопление негативных факторов часто приводит к тромбозу вен. Если они воспаляются, то развивается тромбофлебит. Ещё хуже, если тромб оторвётся и попадёт в сосуды лёгких. Это называют тромбоэмболией, часто она заканчивается внезапной смертью. Так что курить и одновременно принимать оральные контрацептивы очень опасно.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх