На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Аллергия на компьютер...

Замечали ли вы за собой такую странную штуку - уже к концу рабочего дня у вас все начинает валиться из рук, голова раскалывается и становится просто чугунной, поднимается температура, краснеют и слезятся глаза...

Вы все списываете на усталость, неправильный режим, загрязнение окружающей среды, а на самом деле у вас...

Обычная аллергия... Да, да, не удивляйтесь, аллергия.

Вы, наверное, сейчас улыбнетесь, подумаете, что речь идет об аллергии на работу, но нет, в данном случае речь идет об аллергии на компьютер. Шведские ученые установили, что корпус монитора, нагреваясь при нормальной работе до 50-55 градусов, начинает выделять в воздух пары трифенилфосфата. Ко всему этому прибавьте тот факт, что помимо монитора нагреваются и все составляющие, в том числе блок питания, процессор и даже видеокарта, а это дополнительные испарения различных смол, фторо-,хлоро, фосфорсодержащих соединений. Именно они и могут стать причиной возникновения аллергической реакции.

Но и это еще не все.

Аллергены и микробы могут скрываться и в клавиатуре, на мышке и даже на коврике. Плюс сам порошок, с помощью которого происходит печать. А эта пыль, которую протирай-непротирай она всегда имеет место быть.

Что такое аллергия? Как она проявляется?

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к различным веществам, проявляющаяся необычными реакциями при контакте с ними. Иммунная система в результате разбалансировки своих функций начинает реагировать на самые обычные вещества как на опасные, запуская соответствующие защитные процессы. Отсюда - такие симптомы аллергии, как ринит (насморк), слезоточивость, кожная сыпь...

Проявления аллергии на "компьютерные"; аллергены достаточно типичны - аллергический ринит (насморк без повышения температуры тела), кашель, глазные (слезоточивость, покраснение глаз, припухлость век, "песок в глазах") и кожные (зуд, сыпь, сухость кожи) реакции.

Последствия аллергии

Аллергия сама по себе - весьма неприятное состояние. Сильнейший насморк, отеки, красные чешущиеся глаза... Многие аллергики даже не могут выйти на улицу - там становится хуже, закрывают все окна и отсиживаются дома по несколько недель. При аллергии повышается утомляемость, усиливается раздражительность, снижается иммунитет. Аллергия может провоцировать такие заболевания, как экзема, гемолитическая анемия, сывороточная болезнь, бронхиальная астма. Самое серьезное из возможных проявлений аллергии - анафилактический шок: затруднение дыхания, судороги, потеря сознания, значительное снижение артериального давления, вплоть до гибели. К счастью, анафилактический шок как аллергическая реакция на аллергены, передающиеся через воздух, возникает крайне редко, чаще его могут вызвать введение некоторых препаратов, укусы насекомых, реже пищевые аллергены.

Профилактика и лечение аллергии

Главное как для профилактики, так и в лечении аллегрии - выявить ее причину, тот аллерген, который и вызывает все неприятные последствия. Но, во-первых, не всегда удается "вычислить" виновника аллергии, во-вторых, часто просто невозможно от него избавиться. К тому же любые проявления аллергии - это сигнал о том, что не все благополучно в вашей иммунной системе, а это означает, что даже полностью избавившись от воздействия "вашего" аллергена, вы не можете быть уверены, что завтра то же самое не начнется из-за чего-то еще.

А основные способы профилактики аллергии "на компьютер"; достаточно очевидны: это поддержание чистоты и порядка на рабочем месте, а также укрепление иммунной системы.

Чтобы  избежать неприятных ощущений и последствий как можно чаще совершайте уборку своего рабочего места, поставьте по возможности живые цветы. И не забывайте про дополнительную поддержку организма изнутри с помощью сезонных фруктов, овощей и витаминных комплексов.

Картина дня

наверх