На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Йога для похудения: с чего начать и как правильно заниматься


Поможет ли йога похудеть? Этим вопросом задаются и опытные практики, и новички. Но однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что многое зависит от того, как именно вы занимаетесь, питаетесь и относитесь к йоге.
 

Вопрос об эффективности йоги для похудения актуален для многих — и для тех, кто собирается пойти на свою первую практику, и для тех, кто уже занимается йогой или другим видом физической нагрузки. Но редкий инструктор даст однозначный ответ на этот вопрос, потому что влияние йоги на тело зависит не только от идеального выполнения асан, но и от многих других факторов — правильно выбранного направления, питания, инструктора, дыхательных упражнений и так далее.

О том, что такое йога, как стоит к ней относиться и что нужно учесть при организации своих занятий, АиФ.ru рассказала профессиональныйпреподаватель кундалини-йоги Ирина Нельсон.

Миличь Майя, АиФ.ru: Может ли йога помочь похудеть?

Ирина Нельсон: Да, конечно. Но перед тем, как выбрать именно этот способ решения проблем с лишним весом, стоит понять, что такое йога. Йога — это система самопознания. Видов йоги огромное количество. Если вы захотели похудеть с помощью йоги, то знайте, что причины лишнего веса касаются не только физического тела, они могут быть заложены глубоко в подсознании, или, как говорят йоги, в тонких телах. К ним относятся: эмоциональное тело, ментальное и несколько других. Причина заболевания порой появляется задолго до его физического проявления. Психологи часто говорят, что лишний вес — это подсознательный страх, желание отгородиться от мира. И в этом случае йога может изменить видение нашего мира, ежедневных привычек, и вы удивитесь, как ваше тело будет меняться.

С чего начать?

— Какое направление среди всего многообразия стилей лучше выбрать тем, кто нацелен на похудение?

— Людям с лишним весом нужно начинать с простых йогических практик, так как у них могут быть разные сопутствующие полноте проблемы со здоровьем — давление, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания позвоночника. И им, естественно, не подходят интенсивные дыхательные практики, а также из-за отсутствия соответствующей подготовки — некоторые упражнения, требующие гибкости. Поэтому рекомендую осторожно начинать с первых ступеней хатха-йоги. Опытный преподаватель всегда подскажет, каких упражнений следует избегать, потому что в йоге есть упражнения, которые понижают или повышают давление. Выдающийся учитель и йог Айенгар был очень требователен к своим ученикам, поэтому Айенгара-йога требует выносливости. В йоге вообще существует жёсткий требовательный подход, он называется принципом отца, и мягкий — подход матери, когда ученик что-то делает скорее для собственного удовольствия.

— Как найти своего преподавателя? На что посоветуете обратить внимание?

— Надо обратить внимание на интуицию, насколько вам приятен и комфортен этот человек. К хорошему преподавателю вы будете спешить на урок с нетерпением и предвкушением удовольствия. Если вы заставляете себя заниматься, то, наверно, это не ваш преподаватель. В хорошего учителя вы влюбляетесь, становитесь одним целым. Кроме того, важно учитывать, какой вам стиль близок. Некоторые, у кого не хватает силы воли, любят, когда преподаватель достаточно жёсток, может заставить заниматься. А некоторые за мягкий подход. Нужно совместить эти факторы, и тогда вы найдёте своего идеального преподавателя и полюбите йогу навсегда.

Куда пойти?

— Как вы относитесь к таким практикам, как Бикрам-йога и Хот-йога? Ведь они как раз нацелены на похудение, но эффективны ли и не опасны ли?

— Любые виды йоги эффективны, но нужно обязательно учитывать свой уровень подготовки. Плюс, смотреть, сколько именно у вас лишнего веса — 3–5 кг или высокая степень ожирения. Естественно, в последнем случае начинать с бикрам-йоги и хот-йоги я бы не рекомендовала. Потому что эти занятия в 100 % случаев приведут к усугублению проблем с давлением, если таковые уже есть, или к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Экспериментировать не стоит, иначе можно навредить себе.

 

К тому же кто-то любит активные упражнения — и им нужна динамическая йога, кому-то нужна релаксация из-за низкой стрессоустойчивости, и тогда лучше выбрать практики, способствующие глубокому расслаблению. А кто-то вообще любит философский аспект, для них подходит мантра-йога (пение мантр) или бакти-йога (служение любимому божеству).

 

Повторюсь, видов йоги огромное количество, столько же, сколько и людей. И то, что йога подходит всем, это совершенно точно, но крайне важно определить свой тип, трезво оценить свои возможности. Именно это поможет найти свою любимую йогу или сочетание практик, которые приведут к улучшению здоровья, чистому сознанию, не загрязнённому внешней информационной средой, и, как следствие, душевному равновесию.

— Существуют ли специальные классы йоги для очень полных людей?

— Такие классы существуют. Например, есть древняя наука аюрведа, позволяющая выявить заболевания в глубинных слоях, на клеточном уровне, и с помощью очищающих практик различного вида согласовать все структуры тела. Как следствие — человек сбрасывает ненужные патологические образования в виде лишнего жира и токсичных веществ. Недавно я была в аюрведическом центре «Атрея», где на моих глазах происходили изменения человека, который выглядел очень тучным. Врачи, выяснив тип его тела, склад мышления и привычки, назначили ему правильное лечение. Этому виду йоги много тысяч лет. И только сейчас это приходит и в нашу жизнь.

Организация занятий

— Обязательно ли тем, кто занимается йогой, отказываться от мяса и придерживаться вегетарианского стиля питания?

— Я бы перефразировала. Всем, кто решил стать вегетарианцем, нужно заниматься йогой. Потому что нельзя отказываться от мяса просто так на пустом месте, однажды проснувшись с утра. Дело в том, что когда человек отказывается от мяса, он должен владеть йогическими техниками, позволяющими компенсировать энергию грубой пищи, к которой относится мясо, в частности его красные сорта. С помощью асан и дыхательных практик вы можете наполнить свой организм энергией куда более качественной, чем энергия, которую мы получаем от грубой пищи после убийства живого существа. Именно поэтому у многих решивших отказаться от мяса и не наступает ожидаемого эффекта, потому что этот шаг ничем не подкреплён.

— Многим, кто посещает занятия йогой в группах, не нравятся дыхательные упражнения и кажется, что они бесполезны. Так ли это на самом деле?

— Дыхательные упражнения — мощный дополнительный источник жизненной энергии, которая в йоге называется «прана». С помощью дыхательных упражнений можно лечить и смягчать течение таких серьёзных заболеваний, как астма, бронхит, гайморит. Большинство людей используют только верхнее ключичное дыхание, лишая себя огромного резерва энергии, которая может поступать с помощью правильно поставленного дыхания.

— Есть ли у йоги противопоказания?

— Конечно, с любым видом физической нагрузки нужно быть острожным. Важно избегать тех упражнений и асан, которые могут к привести к травмам из-за переусердствования, либо из-за наличия ранее существующих травм, поэтому будьте осторожными с микротравмами колен, суставов и обязательно предупреждайте о ранее полученных травмах преподавателей.

— Насколько длинным может оказаться путь к идеальному телу?

— Насколько длинным может оказаться путь — зависит от гибкости ума и степени осознанности человека, который решил не только похудеть, но и привести в баланс все системы своего организма.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх